Выпускникам продают ответы по ЕГЭ

В Интернете пытаются нажиться на учениках, которые боятся не сдать экзамен самостоятельно

30.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области в этом году единый государственный экзамен будет сдавать 4 331 человек. Из них 4 153 человека — выпускники текущего года, 178 — прошлых лет. Первый экзамен пройдёт 25 мая, а последний — 26 июня. С каждым годом процесс сдачи ЕГЭ всё больше усложняется. Родители вынуждены нанимать детям репетиторов, а дети стараются всевозможными способами списать или купить ответы.

В соцсетях сейчас существует более тысячи групп, где выпускникам предлагают ответы на варианты ЕГЭ. Среди них есть и тамбовские сообщества. Помощь не бесплатная. Стоимость ответов по одному предмету варьируется от 1 000 до 5 000 рублей. Администраторы групп подробно рассказывают, как оплатить и получить ответы. В сообществах состоят десятки тысяч выпускников. 

В этом году популярна такая схема: школьникам предлагают за 1 000 рублей вступить в закрытую группу, где за день до экзамена по тому или иному предмету будут выкладывать до 95% вариантов контрольно-измерительных материалов (КИМ) с ответами. 

В региональном управлении образования и науки призывают не идти на поводу у мошенников, а готовиться самостоятельно.

— Ответов на ЕГЭ в открытом доступе нет и быть не может, поскольку на информационную безопасность затрачены огромные средства, утечка КИМов исключена, — рассказывает заместитель директора ТОГКУ «Центр экспертизы образовательной деятельности» Татьяна Климова. — На практике прошлого года мы убедились, что многие дети поверили мошенникам и купили эти материалы, но КИМы не соответствовали тем, которые на самом деле были в прошлом году. Все материалы к ЕГЭ разрабатываются в Федеральном институте педагогических измерений. На их сайте и на некоторых других выкладываются аналоги КИМов, которые будут в этом году, а также по одному реальному варианту по каждому предмету. Мошенники пользуются этими материалами и выдают их за реальные. На самом деле пользоваться этими материалами можно и нужно всем учащимся совершенно бесплатно для подготовки к экзамену. 

Кстати, задания ЕГЭ хранятся на складах Федерального государственного унитарного предприятия «Главный Центр СпецСвязи» — ведомства, которое занимается доставкой секретных отправлений, куда нет доступа посторонним, а сами материалы пакуются под камерами видеонаблюдения.

Администраторы соцсети «ВКонтакте» по просьбе Рособрнадзора блокируют доступ к сообществам, где можно найти ответы на ЕГЭ. Но закрытой оказывается лишь малая часть подобных групп. 

— Управление экономической безопасности и противодействия коррупции занимается проверкой подобных сообществ в соцсетях и пресекает подобные вещи, — сообщил начальник регионального отделения информации и общественных связей УМВД России Алексей Жданов. — Пока в процессе мониторинга Интернета информации, касающейся ответов на ЕГЭ на серверах, расположенных в Тамбовской области, выявлено не было.

Специалисты управления образования и науки между тем регулярно проводят встречи с выпускниками, чтобы разъяснить последствия списывания и скачивания. Выпускников встречают на экзамене металлоискатели, а весь процесс транслируется в онлайн — режиме. Даже неправильно лежащая рука может вызвать подозрение и послужить поводом для удаления с экзамена. И тогда сдать ЕГЭ выпускник сможет только через год. 

Напомним, что за нарушение порядка ЕГЭ в 2014 году в области не удалили ни одного выпускника. Но выпускников-2015 ждут более суровые требования со стороны вузов. Президент распорядился повысить баллы для поступления, «исходя из необходимости приёма наиболее способных».

В ТЕМУ

Что можно взять на ЕГЭ?

Металлоискатели и видеонаблюдение в аудиториях должны полностью исключить возможность использования всевозможных цифровых или электронных носителей в помещении, а также «самописных» шпаргалок. Телефон, плейер, диктофон, фотоаппарат и так далее — можно про все это забыть. С собой выпускники могут взять только паспорт, допуск к ЕГЭ и чёрную ручку. На экзаменах по некоторым предметам допускаются линейки (математика), непрограммируемый калькулятор, линейка и транспортир (география), калькулятор (химия, физика).