Дело о краже из дома Косенкова направили в суд

Следствие наконец-то завершило разбирательство длиной в 6 лет

30.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Предприняв около 30 попыток под разными предлогами развалить уголовное дело о краже из дома бывшего главы администрации Тамбова Максима Косенкова, следствие, которое длилось более 6 лет, наконец завершило разбирательство, и в ближайшее время дело будет направлено для рассмотрения в суд. 

Напомним, 1 февраля 2008 года из дома Косенкова исчезли 100 тысяч рублей, золотой слиток весом 50 граммов, сотовый телефон, часы и серебряная печатка. Вор упаковал эти вещи в спортивную сумку Косенкова и скрылся. Вместе с ценностями исчез и Виталий Бабий, который работал в доме сити-менеджера. Сразу обращаться в полицию Максим Косенков не стал, тем более что позже Бабий позвонил ему, признался в краже и пообещал всё вернуть. 25 марта Виталий Бабий действительно приезжает в Тамбов и продолжает жить в доме Максима Юрьевича. А в это время знакомая Бабия заявляет в полицию о его похищении. В итоге Бабия заставляют оговорить Косенкова, и последнего задерживают. В январе 2009 года бывшему сити-менеджеру Тамбова вынесли обвинительный приговор — 9,5 года колонии Потом срок уменьшили, и в апреле прошлого года Максим Косенков освободился по УДО. 

В марте 2009 года, уже после осуждения, Максим Юрьевич обратился в полицию с заявлением о краже в надежде, что ситуация разъяснится. Было возбуждено уголовное дело, Косенкова признали потерпевшим, Бабий признал свою вину, написал явку с повинной. Но с августа 2009-го и до 6 мая 2015-го уголовное дело под разными предлогами пытались замять. Следствие отрицало сам факт преступления, сомневалось, что именно Бабий совершил кражу. Все эти попытки свернуть расследование, следует отметить, пресекались судом и прокуратурой. Постановления о прекращении уголовного дела признавались незаконными, и надзорные ведомства предписывали полицейским завершить дело. 

И вот следствие закончено. Не исключено, что на тамбовских полицейских благотворно повлияла Генеральная прокуратура, которая после обращения туда уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой взяла дело под контроль. Кроме того, начальник УМВД России по Тамбовской области получил представление областной прокуратуры, которая потребовала ускорить вынесение законного решения и привлечь к дисциплинарной ответственности и.о. начальника СУ регионального УМВД, руководителя следственного органа и следователя. 

Так или иначе, но предварительное расследование по уголовному делу о краже из дома Косенкова завершилось 6 мая. 25 мая дело было передано в суд для рассмотрения по существу. По словам адвоката Виталия Бабия Натальи Коршиковой, её подзащитный ознакомился с материалами уголовного дела и получил в прокуратуре обвинительное заключение. 

— Виталий Бабий, как он и ранее заявлял, признаёт свою вину в краже, — говорит Наталья Коршикова. — Его также не устраивала неопределённость своего положения, ведь все 6 лет он был обвиняемым.

В итоге появилась надежда, что точка в этом деле всё-таки будет поставлена.

В тему

Из петиции в поддержку Косенкова исчезли сотни подписей

Петицию к генпрокурору Юрию Чайке, уполномоченному по правам человека Элле Памфиловой и министру МВД Владимиру Колокольцеву 31 марта на сайте сhange.org разместила тамбовчанка Татьяна Занина. Она призывала взять под контроль расследование уголовного дела о краже из дома Максима Косенкова. Но с петицией, которая не имеет никакой юридической силы и служит лишь привлечению общественного внимания, произошло что-то странное. В ночь с 15 на 16 апреля половина голосов исчезла. Если 15 апреля под петицией подписались 1 036 тамбовчан, то утром 16 апреля — всего 502. С вопросом, кто и как «подчистил» голоса, мы обратились в пресс-службу сайта. Там возможность вмешательства в петицию исключили и говорили о том, что единственной причиной, почему количество подписей у петиции могло упасть, могло быть обнаружение и удаление спам-подписей. В настоящее время под петицией стоит 575 подписей.