«Если женщина хочет совершить убийство, пусть сама его оплачивает»

Вокруг очередного предложения депутатов Госдумы запретить аборты в частных клиниках и сделать их платными разгорелись серьёзные споры

30.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Законопроект о запрете абортов народные избранники внесли в Госдуму в прошлый вторник, 19 мая. В документе говорится о том, что искусственное прерывание беременности должны проводить только в государственных медицинских учреждениях. Более того, депутаты предлагают вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования. Таким образом, если законопроект будет принят, бесплатные аборты будут проводить только по медицинским или социальным показаниям. В остальных случаях это будет платная процедура. 

За нарушение закона предлагают наказывать рублём. Простые граждане должны будут заплатить от 50 до 200 тысяч рублей, должностные лица — от 500 до 800 тысяч, юридические — от 500 тысяч до 2,5 миллиона. Таким способом парламентарии собираются резко повысить рождаемость. А врачи хватаются за головы: такой закон может стать настоящей катастрофой. 

В Тамбовской области насчитывается 58 государственных учреждений здравоохранения и порядка 300 частных. Во многих есть услуга аборта. 

— Уже была такая практика, вводили запрет на аборты, ни к чему хорошему это не привело — стали делать аборты в домашних условиях, женщины страдали, оставались бесплодны, погибали, — говорит генеральный директор одной из частных клиник Василий УСТАЛКОВ. — К нам часто обращаются женщины для прерывания нежелательной беременности, я не буду называть цифры, их немало. Я считаю, что, во-первых, у человека должен быть выбор, а во-вторых, если такой запрет вводится, то это должно быть соответствующим образом организовано в государственных больницах, чтобы это было доступно. Хотя сам я противник абортов, но запретом вряд ли можно сократить их количество. Нужно вести пропаганду здорового образа жизни и семейных ценностей, а сейчас дети, включая телевизор, видят совсем другое.

В нашем регионе в прошлом году специалисты провели более 1 700 бесед на тему профилактики абортов и более 3 000 тематических мероприятий для школьников. Результаты есть: в 2014 году в регионе было зарегистрировано 3 996 абортов — на 12% (549 абортов) меньше, чем в 2013-м. За последние 5 лет в области общее количество абортов снизилось на 33,8%. С женщинами, которые собираются сделать аборт, работают психологи. В прошлом году благодаря им 578 женщин отказались от аборта. 

Врачи уверены, что для того, чтобы сократить количество абортов, общаться с детьми на интимные темы должны дома.

— Чтобы сократить количество абортов, половое воспитание должно начинаться в семье, — считает зам. главврача по акушерско-гинекологической работе городской клинической больницы № 3 г. Тамбова Геннадий СУПРУН. — Мама должна общаться на эти темы с дочерьми, папа — с сыновьями. Родители должны прививать как общую культуру, так и культуру сексуальной жизни. Эта работа должна вестись и в школах, дети должны знать о контрацепции. У женщин нужно формировать моральный тормоз на детоубийство с детства, тогда и результаты будут.

По данным Минздрава, в России ежегодно совершается порядка 900 тысяч абортов. Но по мнению экспертов, это число намного больше — до 8 миллионов в год. Такая разница наблюдается из-за того, что статистика не учитывает аборты, проводимые в частных клиниках, а их большинство. 

— Частные клиники никому не подчиняются, ни перед кем не отчитываются, поэтому процветают незаконные аборты, — продолжает Геннадий Викторович. — Сделать незаконный аборт в госучреждении проблематично, я считаю, что если аборты будут проводиться только в госучреждениях — это положительно отразиться на происходящем. И запрет бесплатных абортов я также одобряю. Речь не идёт о тех операциях, которые необходимы по медицинским показаниям. Но если женщина хочет совершить убийство, то пусть она его и оплачивает. 

Между тем аборты часто делают малоимущие, которым не на что содержать ребёнка, а значит, и заплатить за аборт тоже. Пока предложение депутатов не нашло поддержки в правительстве. Победило мнение, что женщинам, которые оказались в сложной ситуации надо помогать, а не загонять дальше в угол.

Комментарий специалиста

«Откуда берутся дети, русские всегда объясняют с точки зрения чувств»

— Дошкольникам европейцы объясняют все в шутливой форме на примере пестиков, тычинок, проводя аналогию с органами человека. В России принято всё объяснять с точки зрения чувств. Люди любят друг друга, создают семью, хотят детей, и дети появляются. Физиология опускается, — говорит психолог Дмитрий СЕРГЕЕВ. — Разговор с детьми постарше зависит от отношений с ребёнком. Если они доверительные, то можно рассказать об анатомии, не вдаваясь в физиологические подробности процесса. Если отношения не выстроены, то ребёнок не захочет начинать такой разговор, или он к хорошему не приведёт.