Против взлома есть приёмы

6 способов уберечь своё жилище от квартирных воришек

30.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Летние месяцы для тамбовчан — время заслуженного отдыха. Для квартирных воров, напротив, время интенсивной «работы». Конечно, квартирные воры орудуют не только летом. За первые 4 месяца 2015 года, по данным ГУ МВД по Тамбовской области, на территории нашего региона было совершено 403 квартирных кражи, из которых раскрыто 330, то есть 81%. Проникают воры в квартиры чаще всего с 7 до 12 часов утра и с 16 до 18 часов вечера. 

Полицейские призывают горожан быть бдительными и по возможности предупреждать преступления. Мы расскажем о том, как это сделать и во что это обойдётся вашему бюджету.

Дружба с соседями

Воришки следят за квартирой, прежде чем её ограбить. В ход идёт визуальное наблюдение за жильём, поиск информации о жильцах в соцсетях, где те могут оповестить весь мир о грядущей поездке, и опосредованное наблюдение. Последнее заключается в том, чтобы тайными методами установить, бывают ли хозяева дома. Например, в двери могут торчать спички, бумажки или другие мелкие предметы. Если в течение нескольких дней они остаются на своих местах, для воров это служит сигналом, что дверь никто не открывал, значит, хозяев дома нет. Свидетельством отсутствия хозяев может служить и переполненный почтовый ящик.

В ваше отсутствие присматривать за квартирой помогут соседи. Постарайтесь договориться о том, чтобы они вынимали почту из ящика. Поэтому лучше всего дружить с соседями, в том числе и с бабушками у подъезда. При раскрытии квартирных краж, эти свидетели для полиции бесценны.

СТОИМОСТЬ: бесплатно.

СТЕПЕНЬ ЗАЩИТЫ: слабая.

Современный дверной замок

Дверные замки никогда не останавливали квартирных воров. Даже суперсовременные запоры с многоступенчатой системой защиты злоумышленников не остановят, однако могут надолго задержать преступников. Среди замков существуют более надёжные и, соответственно, дорогие, с которыми ворам придётся повозиться, и менее надёжные, которые можно открыть шпилькой для волос. Среди самых надёжных замков из ныне существующих специалисты называют замки сейфового типа, которые содержат комбинированные секреты. Однако, если у вас стоит хлипкая дверь, установка даже самого взломостойкого замка бессмысленна. Воры просто снесут с петерь дверь целиков, не тронув супер-сложного замка.

СТОИМОСТЬ: от 1 500 рублей.

СТЕПЕНЬ ЗАЩИТЫ: слабая.

Установка охранной сигнализации

Самым действенным методом защиты жилища полиция называет оборудование его системой, подключённой к пульту вневедомственной охраны МВД. В случае незаконного проникновения в жилище на пульт поступает сигнал тревоги и полиция приезжает на место в течение 3 — 5 минут. Как рассказали в УМВД по Тамбовской области, в регионе под контролем вневедомственной охраны на данный момент находятся 2 000 квартир и домов и за последние годы абсолютно все попытки ограбления этих объектов были предотвращены.

СТОИМОСТЬ: услуги вневедомственной охраны начинаются от 8 рублей в час.

СТЕПЕНЬ ЗАЩИТЫ: вы­со­кая.

Установка металлической двери

Выбить старенькую деревянную входную дверь ногой или снять её с петель даже для низкоквалифицированных воров давно не составляет труда. А вот с металлической дверью, особенно когда в ней установлены сразу несколько замков, преступникам придётся повозиться. Этого времени вполне может хватить, чтобы присутствие незваных гостей заметил кто-нибудь из соседей и вызвал полицию.

СТОИМОСТЬ: от 6 500 рублей.

СТЕПЕНЬ ЗАЩИТЫ: средняя.

Установка видеонаблюдения

Видеоглазок устанавливают на входе в подъезд или у входной двери. Устройство не предотвратит квартирной кражи, но запишет на видео внешность преступников. Так что найти их полиции будет гораздо легче. 

СТОИМОСТЬ: около 6 000 рублей.

СТЕПЕНЬ ЗАЩИТЫ: нет.

Защита окон

Пластиковые окна преступники легко открывают приспособлением, похожим на отвёртку. Они просовывают его в оконную щель и отжимают створки. Помешать проникновению помогут ручки с противовзломным механизмом. Ещё одним проверенным средством от воров являются решётки.

СТОИМОСТЬ: ручка с противовзломным механизмом обойдётся в

280 рублей. Стоимость решётки

на окно — от 1 100 руб./кв. м.

СТЕПЕНЬ ЗАЩИТЫ: высокая.

ПЕЧАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

Как преступники попадают в квартиры

1 место — через незапертые хозяевами двери квартир и домов.

2 место — взлом дверного замка. 

3 место — проникновение через окно, форточку или балкон. 

Кроме того, преступники частенько прибегают к подбору ключа или проникают в квартиру мошенническим способом и под шумок выносят из дома ценности.