«Мама рассказала всем, что я умерла...»

25 лет назад семейная пара из Черноземья отказалась от дочери, которая родилась без рук и ног. Спустя годы девушка нашла их и простила.

30.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

У Галины Лобовой — заботливый муж и маленький сынишка. Ещё у неё теперь есть мама и папа. Собственная двухкомнатная квартира. Казалось бы, что ещё надо для счастья? У Гали один ответ на этот вопрос: для полного счастья ей не хватает протезов, чтобы она могла взять своего сына на руки...

«Вы молодая, ещё родите»

В 1990 году супруги Лобовы из Воронежа во второй раз готовились стать родителями, у них уже подрастала трёхлетняя Настенька, которая с нетерпением ждала появления сестрёнки.

После родов врачи сразу унесли ребёнка. А затем сказали молодой маме Елене, что её дочь родилась без конечностей. «Девочка не выживет, а вы молодая, ещё родите», — советовали Елене отказаться от ребёнка. И женщина написала отказ.

Галя (так назвали девочку) вопреки прогнозам выжила и превратилась в очаровательную белокурую девушку. Спустя 18 лет Галина нашла родителей и даже смогла их простить. Об этой удивительной истории 13 мая рассказали на Первом канале в программе «Пусть говорят». Поговорить с Галей и её мужем Денисом удалось и нашим корреспондентам.

— Мама сказала всем родственникам, что я умерла. И всё... — говорит Галя. — Я попала в воронежский Дом ребёнка, а когда мне было шесть лет, меня перевели в Челябинскую область, в Кусинский интернат для детей-инвалидов, где я провела всё своё детство.

После окончания школы Галю направили в челябинский дом-интернат № 1 для престарелых и инвалидов. Девушка очень хотела найти родителей, взглянуть им в глаза. Благодаря директору детдома она смогла узнать, что родилась в Черноземье. Ну а дальше оставалось сделать запрос в Дом ребёнка и ждать ответа. И ответ был получен. Мама позвонила. Это был 2007 год...

В студии «Пусть говорят» мать Галины Елена Германовна рассказала о первой встрече со своей дочерью. (К сожалению, родители Гали не откликнулись на просьбу связаться с нами.) 

— Мне пришёл вызов в соц­обеспечение, я прихожу, а мне говорят: «Вас разыскивает дочь», — еле сдерживая слёзы, говорила Елена Лобова. — Сначала был шок, а чувство радости — потом. Конечно, все эти годы я не могла забыть дочку, душа болела. И тут такая новость. Я позвонила Гале. Сначала не говорила ничего ни мужу, ни детям, переживала. Звонки и переписка в Интернете у нас продолжались около двух месяцев. Ну а потом я сказала мужу, он мне говорит: «Значит, начинается новая жизнь». И мы решили лететь всеми в Челябинск к Гале.

Вопрос, который тут же задаёт каждый, кто слышит эту историю — почему женщина не пыталась сама найти дочь? 

— Я думала, что она либо умерла, либо превратилась в растение, — призналась Елена Лобова. — Страшно мне было...

Родители Гали очень жалеют о том, что в молодости совершили такую ошибку. После встречи с дочкой они помогли ей поступить в колледж, который она успешно окончила с дипломом техника-программиста. Чуть позже в Челябинске Галя смогла получить жильё. А вот к родителям девушка переезжать не захотела. Всё потому, что к тому времени в её сердце поселилась большая любовь...

Избраннику Гали Денису Шуренкову 27 лет. Они знакомы с детства, он тоже воспитанник Кусинского детдома. В интернат он попал из Новокузнецка — его родители были лишены прав из-за пьянства.

— Я не видел в Гале недостатков. Она очень добрая и весёлая, — говорит Денис. — Мне с ней очень хорошо, хотелось всё время её оберегать. 

Молодые люди встречались шесть лет, поженились в прошлом году.

— Когда мы выходим гулять, люди косо на нас смотрят, но мы уже привыкли, — говорит Галя. — Кто-то даже пытается денежку дать. Но мы говорим, что не нуждаемся. Не люблю, когда жалость проявляют, не по себе становится. 

«Врачи не отговаривали меня рожать»

Несмотря на то что Галя не может ходить, дома она ловко перемещается из комнаты в комнату на самодельной коляске. Пылесосит, моет полы и посуду.

— Хочешь жить — умей вертеться, — улыбается Галя. — Мы ко всему приспособимся. Спасибо детскому дому — нас там многому научили. У мужа, конечно, здоровье лучше. У него самая лёгкая форма ДЦП, нога хромает немного. Домашними делами занимаемся вдвоём, он кушать готовит, я вот посуду мою. Так и живём. Вообще, Денис у меня молодец, закончил с красным дипломом экономический колледж. Я им очень горжусь. 

Галя признаётся, что поначалу просто не могла поверить своему счастью.

— Когда мы встречались, я очень переживала, что Денис уйдёт к другой девушке с руками и ногами, но потом как-то эти мысли улетучились, — рассказывает девушка. — Денис говорил, что меня очень любит, и у меня были взаимные чувства. Когда учились, мы уже думали о ребёнке. Волновались, а вдруг не получится. Но я себя настраивала, что всё будет хорошо. Так и случилось.

В марте 2015 года у молодой пары родился абсолютно здоровый мальчик.

— Врачи меня не отговаривали рожать, — продолжает Галина, — а я для себя решила, что, если родится инвалидом, я его, конечно, ни за что не оставлю и буду любить ещё больше!

За малышом в молодой семье в основном ухаживает Денис.

— Сына назвали Валерием, — рассказывает молодой отец. — Ещё до родов Галя перечисляла имена, говорит, может, Валера, Валеруша. Мне это имя так понравилось! Похож он больше на меня, спокойный такой. Глазки мои, а ротик скорее Галин.

Галя улыбается и говорит, что сейчас она самый счастливый человек. Ведь она наконец обрела свою семью, которой у неё не было с самого рождения.