Уровень благосостояния тамбовских семей по сравнению с 2013 годом заметно снизился

За год Тамбовская область опустилась в рейтинге регионов страны по благосостоянию семей на 10 позиций

26.05.2015 13:40
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Агентство РИА «Рейтинг» составило рейтинг регионов страны по благосостоянию семей по итогам 2014 года. Он строился по количеству денег, которое остается в распоряжении семьи после вычета прожиточного минимума. Как отмечают специалисты, количество регионов, в которых семьи живут на грани выживания, неуклонно сокращается, однако разрыв между богатыми регионами и бедными по-прежнему огромен.

Тамбовская область оказалась на 61-м месте в данном рейтинге (для сравнения: в 2013 году регион находился на 51-м месте). По подсчетам экспертов агентства, на Тамбовщине средний месячный остаток семьи с двумя детьми составляет чуть больше 14,5 тысячи рублей, с тремя детьми — 8 тысяч 232 рубля.

Ямало-Ненецкий автономный округ является лидером рейтинга четвертый год подряд, но разница с его ближайшим преследователем — Чукотским автономным округом — сокращается. Средний месячный остаток типовой семьи в этих регионах равен 94,3 тысячи рублей и 92,9 тысячи рублей соответственно. На третьем месте расположилась Москва со свободным остатком в 73,8 тысячи рублей.

Среди регионов, в которых у семьи остается менее 10 тысяч рублей в месяц, оказались Смоленская область (9,5 тысячи рублей остатка после минимальных расходов семьи), Республика Дагестан (9,3 тысячи рублей), Ивановская область (8,6 тысячи рублей), Республика Калмыкия (8,4 тысячи рублей), Алтайский край (8,2 тысячи рублей) и Псковская область (8,1 тысячи рублей).