За полтора месяца от укусов клещей пострадали почти 500 тамбовчан

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений в больницы снизилось на 4,4%

28.05.2015 11:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С середины апреля текущего года в больницы области обратились 477 человек с жалобами на укусы клещей, среди них 115 детей и подростков. По данным регионального Управления Роспотребнадзора, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пострадавших снизилось на 4,4%.

Специалисты уже исследовали 440 клещей, снятых с людей. В 89 случаях получены положительные результаты, в том числе на клещевой боррелиоз — в 81 случае, в 8 случаях — на гранулоцитарный анаплазмоз. Клещей, инфицированных возбудителем клещевого энцефалита, не выявлено.

Отметим, что Тамбовская область неэндемична по заболеваемости клещевым энцефалитом, однако заразиться опасной инфекцией можно при посещении Ленинградской, Ивановской, Новгородской и многих других областей и краёв России.

В целях недопущения присасывания клещей при посещении мест массового отдыха на территории области проводятся противоклещевые обработки территорий летних оздоровительных учреждений, баз отдыха, иных мест массового пребывания населения.