«Росгосстрах» в Тамбове перестал продавать полисы ОСАГО

Центробанк обвинил страховую компанию в навязывании дополнительных услуг, необоснованных отказах в заключении договора ОСАГО и ограничил ее деятельность

28.05.2015 14:49
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Крупнейшая страховая компания, на долю которой приходится 35% рынка ОСАГО в стране, на минувшей неделе попала под санкции Центробанка, занимающегося контролем деятельности страховых организаций. Во вторник, 26 мая, на сайте Центробанка появилась информация о том, что лицензия ООО «Росгосстрах» по ОСАГО временно ограничена — то есть продавать полисы «автогражданки» страховая компания не имеет права. Аргументируя свое решение, Центробанк обвинил «Росгосстрах» в навязывании дополнительных услуг, непредоставлении автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованных отказах в заключении договора ОСАГО. Для устранения нарушений со стороны ООО «Росгосстрах» ЦБ установил срок шесть месяцев.

В ООО «Росгосстрах» после сообщения о наложении ограничений сообщили, что «для компании это решение явилось полной неожиданностью, так как те претензии, которые изложены в информации ЦБ, всегда отрабатывались в рабочем режиме и никогда не служили поводом для таких радикальных решений».

По мнению страховой компании, количество предписаний об устранении нарушений, которые с начала этого года Центробанк выдал Росгосстраху (385), является каплей в море заключенных, по данным ООО, в этом году 5,5 млн договоров. Поэтому жесткая позиция ЦБ их так удивила.

— В начале года компания пошла на беспрецедентное на рынке страхования решение и в инициативном порядке ввела период охлаждения по договорам добровольного страхования — клиенты получили возможность вернуть страховку после ее покупки и получить все деньги обратно, — говорят в ООО «Росгосстрах». — Ведется систематическая работа с персоналом, включая агентский корпус, с требованием о тотальном соблюдении законности при продажах страховых продуктов.

У тамбовских автомобилистов, которые уже заключили с компанией договоры обязательного страхования автогражданской ответственности, сразу возникли вопросы, выплатят ли им страховку в случае аварии, будет ли действителен полис ОСАГО от «Росгосстраха» и не придется ли покупать новый.

Как пояснили «МОЁ» в группе автотранспортного страхования филиала ООО «Росгосстрах» в Тамбовской области, опасения автолюбителей Тамбова напрасны, и для тех, кто уже приобрел ОСАГО в Росгосстрахе, ничего не изменится.

— Реализация полисов ОСАГО в тамбовском филиале прекратилась с 27 мая, — поясняет главный специалист группы автотранспортного страхования филиала Олеся Попова. — Соответствующий приказ был подписан 27 мая первым вице-президентом «Росгосстраха» Дмитрием Макаровым. Мы надеемся, что ситуация урегулируется уже в ближайшие дни, но о точных сроках возобновления продаж полисов ОСАГО говорить пока нельзя. В любом случае ранее взятые на себя обязательства перед застрахованными автомобилистами будут выполняться в полном объеме. То есть, если наступит страховой случай, выплаты будут производиться независимо от того, будет действовать ограничение или нет.

Офисы "Росгосстраха" сейчас работают в обычном режиме, ограничений по реализации других страховых продуктов нет, поэтому закрываться ничего не будет.

Кстати, обвинения, из-за которых крупная страховая компания лишилась лицензии на ОСАГО, вполне применимы и к другим страховым компаниям. По данным регионального УФАС, среди более 10 поступивших от тамбовчан жалоб на страховщиков примерно половина касается других страховых компаний, работающих в Тамбове. Но УФАС контролирует только "Росгосстрах" как крупного хозяйствующего субъекта на рынке страхования, остальные компании не входят в компетенцию антимонопольной службы. Тем не менее пожаловаться и сообщить о нарушениях, которые допускают страховщики, можно в управление ЦБ РФ ПО Тамбовской области, оно находится в городе Тамбове по адресу: ул. Октябрьская, 7, тел. (4752) 72-13-28. Также жалобу можно адресовать в прокуратуру по месту жительства.