Александр Никитин добился возбуждения уголовного дела после выхода в Интернете порочащего его материала

В случае признания вины автора материала за клевету ему грозит штраф до одного миллиона рублей

03.06.2015 13:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Напомним, 5 марта текущего года на одном из интернет-порталов был опубликован материал некоего Сергея Семенова с громким заголовком «Спикер тамбовcкой Облдумы Никитин в руках криминала: как бандиты переквалифицировались в депутатов». Учитывая заголовок, становится понятно, что в статье в очень жесткой манере перечислялись «недостатки», которыми обладает Александр Никитин — на тот момент председатель тамбовской областной Думы.

Кстати, о бывшем губернаторе Тамбовской области Олеге Бетине еще во время его работы также писали много нелицеприятного. Но, как рассказали в управлении пресс-службы и информации администрации области, Олег Иванович ни разу не обращался в правоохранительные органы, считая, что его задача, как госслужащего, заключается в том, чтобы добросовестно выполнять свои обязанности, а не отвлекаться на подобные профанации.

Его преемник Александр Никитин решил не терпеть подобные нападки и обратился с заявлениями в Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет РФ по фактам размещения заведомо ложных сведений, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию.

По результатам проведенной проверки Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области было возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ «Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации». В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Если вина автора «произведения» будет доказана, ему грозит штраф в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательные работы на срок до двухсот сорока часов.