Под Тамбовом грузовик врезался в автобус

В аварии пострадали 3 пассажира автобуса Москва — Дагестан

13.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Cерьёзная авария произошла в воскресенье, 7 июня, на 463-м километре автодороги М6 «Каспий» в Тамбовском районе. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали четыре человека — 29-летний водитель пассажирского автобуса и трое пассажиров 52, 48 и 27 лет. 

Как рассказали «Житью» в отделении пропаганды регионального УГИБДД, предположительно виновником аварии с рейсовым автобусом, который следовал из Москвы в Дагестан, виноват водитель грузового автомобиля «МАН» с полуприцепом. 

— Причины аварии сейчас выясняются, — говорит начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области Вадим РЫБКИН. — Известно, что водитель грузового автомобиля «МАН» с полуприцепом, 50-летний мужчина, житель Республики Азербайджан, выехал на полосу встречного движения в месте, где такой выезд запрещён сплошной линией разметки, и допустил столкновение с встречным автобусом «NEOPLAN».

Очевидцы вызвали на место происшествия сотрудников ГИБДД и скорую. Оказалось, что в столкновении травмы различной степени тяжести получили четыре человека, в том числе водитель автобуса. Двум пострадавшим помощь была оказана на месте: мужчины отделались ушибами и ссадинами. Ещё двоих уроженцев Дагестана медики решили осмотреть в больнице, куда их и доставили. По словам врачей, их жизни ничего не угрожает. 

По словам сотрудников ГИБДД, после того, как у участников аварии взяли необходимые объяснения, пассажиры автобуса смогли продолжить свой путь на попутном транспорте. В общей сложности на момент аварии в автобусе находились 22 человека. 

Напомним, с начала 2013 года вступил в силу закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков, который коснулся всех видов пассажирских перевозок, за исключением такси. Согласно закону о страховании при причинении вреда жизни пассажира перевозчик должен выплатить 2,025 млн руб., вреда здоровью пассажира — 2 млн руб., имуществу — 23 тыс. рублей. Так что пострадавшие в аварии независимо от вины перевозчика или её отсутствии могут потребовать компенсацию за причинённый вред здоровью.

КСТАТИ

«Форд» протаранил маршрутку

Серьёзная авария с участием пассажирского автобуса произошла в Тамбовском районе утром 21 мая на автодороге «Южный обход города Тамбова». 58-летний водитель автобуса Daewoo, житель города Котовска, по неустановленной причине выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем Ford Ranger под управлением 29-летнего мужчины, также жителем города Котовска. В результате ДТП водитель пикапа погиб на месте. Водитель автобуса получил травму правой ноги. В момент аварии в автобусе находились 20 пассажиров, шесть из которых получили различные травмы и для оказания медицинской помощи были доставлены в ближайшие лечебные учреждения. Несколько часов спустя за медицинской помощью обратился ещё один пассажир автобуса. Окончательные причины автоаварии устанавливаются в ходе расследования. 

В тему

«Россгосстрах» вернул себе лицензию на ОСАГО

8 июня Банк России возобновил действие лицензии на оформление полисов ОСАГО ООО «Росгосстрах». Как следует из информационного сообщения, размещённого на сайте Центробанка, такое решение принято «в связи с устранением обществом нарушений порядка заключения договоров ОСАГО, непосредственно явившихся основанием для ограничения действия лицензии».

Напомним, 26 мая ЦБ ограничил действие лицензии на ОСАГО из-за навязывания дополнительных услуг, непредоставления автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованных отказов в заключении договора ОСАГО. Для устранения нарушений со стороны ООО «Росгосстрах» ЦБ установил срок шесть месяцев. Но страховая компания справилась за две недели. Банк России обещает проводить мониторинг использования страховой организацией нового порядка на практике.

При возникновении проблем с заключением договоров ОСАГО или с урегулированием убытков в страховых организациях ЦБ рекомендует обращаться с жалобой в Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров. Обращение может быть направлено в электронном виде через интернет-приёмную Банка России по адресу: www.cbr.ru.

Кстати, Российский союз автостраховщиков сейчас ведёт подготовку изменений в правила профессиональной деятельности, касающихся совершенствования услуг по обязательному автострахованию (ОСАГО). По мнению РСА, необходимо, чтобы при продаже полисов ОСАГО граждане были уведомлены о праве заключения договора ОСАГО в день обращения при наличии у страхователя всех необходимых документов и без приобретения допуслуг, о праве на скидки за безаварийную езду, о праве получения страховой премии в течение 10 дней в полном размере при расторжении допдоговора добровольного страхования в течение 5 рабочих дней с даты его заключения при условии, что страховой случай не наступил, а также о праве осуществлять аудио-, видеозапись процесса заключения договора ОСАГО. 

Тем временем экономисты не исключают, что изменения, которые произошли в «Росгосстрахе», могут сказаться на стоимости полиса. По мнению экономиста Андрея Лапихина, недополученная прибыль страховщика может привести к удорожанию полиса ОСАГО.