Какого Хинштейна?!

Депутат и правозащитник Александр Хинштейн приехал в Тамбов помочь обманутым дольщикам, но самые проблемные объекты даже не посетил

13.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проблема обманутых дольщиков существует в Тамбовской области не первый год. На данный момент решения вопроса по своим ещё не построенным квартирам ждут 457 человек, купивших жильё в 7 многоквартирных домах. Об этом «Житьё» рассказывало не один раз.

Обманутые дольщики искали помощи во всевозможных инстанциях, но ничего, кроме обещаний, не получили. Одной из последних надежд был известный защитник прав участников долевого строительства зампредседателя Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

2 июня он приехал в наш регион, чтобы выяснить, что происходит с недостроенными домами, и встретиться с обманутыми дольщиками. Вот только программа поездки вызвала недоумение. Депутат посетил две стройплощадки в Мичуринске и Тамбове, работа на которых близится к завершению.

В Мичуринске строительство продолжилось благодаря тому, что обманутые дольщики создали жилищно-строительные кооперативы и, по сути, сами достраивают свои дома. А вот строительство многоквартирного дома в Тамбове на перекрёстке улиц Северо-Западной и Агапкина идёт на других условиях. Обманутым дольщикам «Юкона» приходится доплачивать по 5 тысяч рублей за каждый квадратный метр своих квартир, чтобы дом достроили.

Здание планируют сдать в середине лета, но вот получат ли свои квартиры те, кто не в состоянии доплатить, неизвестно. 

— Посетив объект по улице Северо-Западной — Агапкина, мы встретили несколько человек, относящихся к категории социально незащищённых, — говорит зампредседатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр ХИНШТЕЙН. — Вряд ли у них есть возможность доплатить установленные нормативы в размере 5 000 рублей за квадратный метр, в связи с чем мы с коллегами обсудили возможные поправки в законодательство, которые следует внести, чтобы помочь людям.

В результате областная администрация пообещала практическую помощь двум дольщикам: многодетной матери и сироте. Остальные должны решать вопрос с конкурсным управляющим или через суд. То есть реальную пользу от визита Хинштейна получили только два человека из 457.

Кстати, на самые проблемные стройки, часть которых даже ещё не начата, а квартиры уже проданы, правозащитник не поехал. Речь идёт о долгостроях в Тамбове по ул. Московской, 30, Сенько, 9 «А», ул.К. Маркса — Студенецкой, 163/4, к.2, ул. Пензенской и в посёлке Строитель Тамбовского района.

— Хинштейну показали дома с максимальной готовностью, — уверены обманутые дольщики. — Что же не свозили его на Московскую, Сенько или в Строитель показать котлован? Кроме того, о его приезде сообщили только дольщикам с Северо-Западной — Агапкина, а других проблемных домов у нас нет, получается...

Как объяснили в управлении пресс-службы и информации области, программа визита Александра Хинштейна определялась совместно региональными властями и самим правозащитником. Подробная информация о всех проблемных объектах и способах решения этой ситуации была предоставлена депутату на совещании в администрации Тамбовской области. 

В результате работой областных властей по решению проблем дольщиков сам Александр Хинштейн остался вполне доволен. Вот только обманутым дольщикам ни от обещаний властей, ни от визита высокого гостя реальной помощи нет, и они продолжают ждать свои квартиры.