Не эвакуируй это!

С 18 июня начнут действовать новые правила эвакуации автомобилей

20.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал закон о введении ограничений при принудительной эвакуации автомобилей. Теперь неправильно припаркованный автомобиль нельзя будет эвакуировать, если владелец будет готов убрать его добровольно. Закон должен вступить в силу 18 июня, а пока принудительная эвакуация автомобилей проходит по старой схеме. Впрочем, как рассказали в региональном УГИБДД, эвакуация — это крайняя мера. Прежде чем увозить неправильно припаркованную машину, полицейские всё же сперва пытаются связаться с её владельцем.

— Сотрудники ГИБДД всегда стараются сообщить владельцу автомобиля, что его транспортное средство задержано, прежде чем вызывать эвакуатор, — поясняет старший инспектор отдела пропаганды регионального УГИБДД Станислав КОНЫШЕВ. — Если им удаётся это сделать, владелец приходит, получает протокол задержания и отгоняет машину. Принудительная эвакуация в присутствии владельца транспортного средства в Тамбове не практикуется.

Если владелец автомобиля всё же не успевает подойти на место задержания, сотрудник ГИБДД связывается с дежурной частью и сообщает о том, что необходимо вызвать эвакуатор. Обычно он вызывается со специализированной стоянки, ближайшей к месту задержания. В Тамбове насчитывается шесть таких стоянок в разных частях города. Чтобы вызволить эвакуированную машину, её владельцу потребуется протокол задержания и разрешение на получение автомобиля, которые можно получить в ГИБДД.

— Мою машину однажды эвакуировали за то, что я по невнимательности оставил её под знаком, запрещающим стоянку, — рассказывает автовладелец Алексей Егоров. — У меня сработала сигнализация на брелоке, и я выбежал на улицу, но было уже поздно — машину увезли. Зато инспектор ДПС был ещё на месте, он назвал телефон и адрес штрафстоянки, но оказалось, что для составления протокола нужны все документы, а я забыл их в бардачке. Пришлось помотаться, чтобы вернуть авто.

Максимальная стоимость на перемещение и хранение задержанных транспортных средств установлена законодательно. За перевозку автомобиля эвакуатором придётся отдать 81 рубль за километр, причём оплачивается пробег эвакуатора в оба конца. Хранение легкового автомобиля на штрафстоянке обойдётся в 44 рубля за час, грузового — в 88. Владелец мотоцикла должен будет заплатить 22 рубля за час его хранения на стоянке. Кроме того, предусмотрен штраф в размере 1 500 рублей.

Помимо запрета на эвакуацию в присутствии владельца, за что, кстати, инспектору ГИБДД придётся заплатить штраф в 20 тысяч рублей, закон предусматривает ряд других поправок. Например, запрещается устанавливать на автомобиле знак «Инвалид» людям, не имеющим инвалидности. Нарушителям придётся заплатить 5 тысяч рублей, должностным лицам — 20 тысяч.

Кроме того, эвакуировать автомобиль из-под знаков, запрещающих стоянку и остановку, можно будет только при наличии таблички «Работает эвакуатор». О введении новых дорожных знаков или изменений разметки водителей теперь будут информировать не позднее чем за 20 дней. 

— Мы не сторонники строгой экзекуции и всегда стараемся и так предупреждать водителей о новых знаках и тому подобных вещах, — говорит начальник отдела ДПС Управления ГИБДД УМВД России по Тамбовской области Алексей ЗУБКО. — Да и эвакуацию в присутствии владельца автомобиля мы никогда не производили. Для нас больших перемен не будет, просто теперь это будет прописано законодательно и официально.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что делать, если машину эвакуировали

Если вы не обнаружили свой автомобиль на месте, убедитесь, что его эвакуировали, а не украли, позвонив в дежурую часть 53-40-67, а также 02 или 112. После нужно поехать в ГИБДД и получить разрешение на вывоз машины со штрафстоянки. Также вам выпишут штраф за стоянку в неположенном месте — 1,5 тысячи рублей. С квитанцией и документами на машину следует приехать на штрафстоянку, оплатить пребывание авто там и услуги по его эвакуации. Вам должны выдать квитанцию с суммой и расстоянием, которое проехал эвакуатор вместе с вашей машиной. 

— Если машина была эвакуирована с нарушениями, то нужно писать жалобу в районный суд, — говорит юрист Иван САФОНОВ. — Она должна быть подана не позднее 3 месяцев после эвакуации. Если водитель окажется прав, то деньги за штрафстоянку ему вернут. Можно требовать компенсацию и возмещение морального ущерба.

ИНСТРУКЦИЯ «ЖИТЬЯ»

Если ваше авто эвакуируют незаконно

* Подойдите к эвакуаторщику или инспектору ДПС, представьтесь, предъявите паспорт, документы на автомобиль. 

* Попросите инспектора ДПС показать удостоверение.

* Если вам отказываются вернуть машину, позвоните в дежурную часть по тел. 53-40-67 или 02 и расскажите о нарушении закона. Сообщите номер эвакуатора и данные о сотруднике полиции. 

* Не грубите, не оказывайте физсопротивление действиям сотрудника полиции, не садитесь в салон автомобиля.

* Запишите происходящее на видео в качестве доказательства в суде. Желательно взять контакты свидетелей.