Штраф за долги по коммуналке увеличат вдвое

Тамбовчане, которые не платят за жилищно-коммунальные услуги, вместо нынешних 8,25% годовых от суммы долга заплатят сверху почти 18%

20.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе Госдума приняла закон, согласно которому почти вдвое увеличиваются так называемые пени за просрочку оплаты ЖКУ. Если раньше наказание исчислялось в размере 1/300 ставки рефинансирования банка, или 8,7% годовых от суммы задолженности, то теперь плата за наказание приближена к стоимости пользования потребительским кредитом и составит 17,7%, или 1/170 от ставки рефинансирования.

По мнению авторов законопроекта, проблема неплатежей или задержек в оплате в России стоит очень остро. По официальным данным, в срок коммунальные услуги оплачивают не более 65% населения, 20% вносят плату с трёхмесячным отставанием, ещё 7% задерживают плату на срок до полугода, остальные вообще не платят. 

— В минувшем 2014 году судебными приставами было взыскано около 112 миллионов рублей в пользу компаний ЖКХ, — поясняют в региональном УФССП. — На исполнении находится 3,5 тысячи производств. Таким образом, тамбовчане задолжали управляющим компаниям 56 миллионов рублей.

В отношении должников принимают такие меры, как арест имущества, а также ограничение права выезда за границу. Но как только одни расплачиваются с долгами, на их место приходят новые. По официальным данным, 8 тысяч жителей области ежегодно по разным причинам становятся коммунальными должниками. 

По мнению депутатов Госдумы, нововведение должно повысить собираемость платежей с обычных жителей. Правда, в нарушении платёжной дисциплины чаще виноваты не жильцы, а управляющие компании, которые с задержкой перечисляют средства ресурсопоставщикам. Также претензии есть к предприятиям, которые несвоевременно вносят плату за комуслуги.

— Очевидно, что новый закон на руку ресурсопоставщикам, — считает правозащитник Евгений ПАВЛОВ. — В ситуации, когда им не разрешают бездумно повышать тарифы, это станет ещё одним способом пополнения своего бюджета. Учитывая экономическую ситуацию в стране, это, на мой взгляд, необдуманная мера. Система ЖКХ должна строить взаимоотношения с потребителем, учитывая положение, а не пытаться латать дыры за счёт жителей.

Кстати, в законе упоминается и о коммунальщиках. Предполагается, что за неправильный расчёт платы за ЖКУ, а также за услуги ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, коммунальщики будут оплачивать неустойку жильцам — 200 рублей за неправильно рассчитанную плату или скидку в размере 30% на плату за услугу, если она была некачественной. Правда, по словам правозащитников, получить её будет почти невозможно.

В ТЕМУ

Для дачников снизили стоимость проезда в автобусах 

В прошлом номере «Житья» мы писали о том, что плата за проезд для жителей сёл Пушкари, Стрельцы, а также членов трёх садоводческих товариществ с 1 июня неожиданно выросла почти в два раза: доехать до Стрельцов стало стоить 22 рубля, до Пушкарей — 24, а до дачных участков — все 26 вместо прежних 15 рублей. Перевозчики заявили, что они терпят убытки, возя народ по загородным маршрутам по городским ценам. Однако после подорожания жалобы от людей посыпались во все инстанции. В итоге на маршруте 14А и 14Д плату за проезд снизили. Как пояснили в МБУ «Пассажирские перевозки», в администрации города приняли решение оставить на этих маршрутах такую же стоимость проезда, как и в городе. То есть 15 рублей.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

С 1 июля подорожает коммуналка и проезд в электричках

С 1 июля в России произойдёт плановое повышение тарифов на коммунальные услуги. В Тамбовской области рост по теплу в среднем составит 8%, по воде и водоотведению — 10%, электричеству — 9% и газу — 7,5%. Рост совокупного платежа граждан за коммунальные услуги составит не более 8,3%. 

— Это соответствует среднему уровню по России. Все тарифные решения были приняты в декабре 2014 г. Как мы видим, рост тарифов на коммунальные услуги значительно ниже инфляции, — поясняет начальник регионального управления по регулированию тарифов Светлана Варкова. — Следующие изменения произойдут не ранее чем в июле 2016 г. 

Основным фактором, повлиявшим на изменение тарифов, является повышение оптовых цен на топливо и электроэнергию. В каждом районе области повышение тарифов будет своим. Это связано с различными объёмами потребления, протяжённостью сетей, а также их изношенностью. К примеру, в сёлах Пичаевского района тарифы на воду до настоящего времени были в два раза ниже, чем в среднем по области. В результате организации отказывались поставлять данную коммунальную услугу в пичаевские села. На основании обращений глав сельсоветов приняты меры по повышению тарифа на воду более чем на 20%. В Тамбове рост тарифов на воду и тепло составит 6%. А всего стоимость платёжки для тамбовчан увеличится на 7,5%. 

Кроме того, с 1 июля повышается стоимость проезда в пригородных поездах с 15 до 16 рублей за одну зону — это 10 километров. Пересмотр тарифов традиционно объясняют убыточностью пригородных перевозок. Так, при действующем в настоящее время тарифе себестоимость зонного проезда в регионе составила почти 62 рубля. Разница в затратах компенсируется за счёт средств областного бюджета. 

Но есть и хорошие новости: повышающий коэффициент к тем, кто до сих пор не установил в квартирах счётчики, скорее всего, до конца года применяться не будет, потому что даже специалистам не совсем понятен механизм реализации этого закона. Напомним, если бы закон начали применять, как предписывалось, с 1 января 2015 года, тамбовчане, не имеющие счётчиков, уже сейчас платили бы за воду, а также водоотведение на 10% больше, с 1 июля повышение составило бы уже 20%.