Россияне назвали главную причину разводов

По мнению большинства жителей страны, семьи распадаются в первую очередь из-за бедности и отсутствия работы

07.07.2015 15:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Главной причиной разводов россияне считают бедность, отсутствие работы и невозможность прокормить семью. К такому выводу пришли эксперты ВЦИОМ, проведя в июне соответствующее исследование, сообщает "Российская газета". На втором месте — измена одного из супругов. Третий по популярности вариант — неумение идти на компромиссы.

Среди препятствий для развода респонденты чаще всего называли детей и невозможность разделить их между родителями — так считает более 30% респондентов. 26% в качестве препятствия для развода называют материальную зависимость одного из супругов, еще столько же — сложности с разделом имущества. 28% опрошенных сказали, что непреодолимых препятствий разводу просто нет.

На вопрос о том, кто принимает решение о расторжении брака, половина респондентов ответила, что это зависит исключительно от конкретных людей. Еще более четверти опрошенных считают, что разводиться можно лишь тогда, когда семья уже фактически распалась.

Помимо этого социологи узнали мнение россиян по поводу того, с кем лучше оставлять детей после развода. 43 % ответили, что ответ на него зависит от конкретных людей, 38%
— что матери воспитывают детей лучше, чем отцы. 13% считают, что ни мать, ни отец не могут в одиночку хорошо воспитать ребенка.

Напомним, что в нашей стране существуют праздники, направленные на укрепление семьи. Один из них — День семьи, любви и верности. Его традиционно отмечают 8 июля. В этом году в честь этого дня в воронежском парке "Алые паруса" состоится праздник. С праздничной программой можно познакомиться здесь.