За сутки мошенники сняли деньги с банковских карт трех тамбовчан

В Тамбовской области уже десятки людей стали жертвами телефонных обманщиков и своей доверчивости

21.07.2015 16:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Все больше тамбовчан становятся жертвами телефонных мошенников. Совершение преступлений такого рода становится возможным благодаря тому, что люди безоговорочно верят полученной от неизвестных лиц информации, предоставляют свои персональные данные, коды доступа от карт, онлайн-услуг и мобильного банка.

Трое жителей Тамбовской области за минувшие сутки пострадали от мошенников. Под различными предлогами преступники похитили у граждан около 20 000 рублей.

48-летняя жительница села Измайловка Знаменского района разместила в Интернете объявление о продаже коровы. Ей позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что собирается купить ее. Мошенник сказал, что хочет сразу заплатить за корову безналичным расчетом на банковскую карту. Потерпевшая продиктовала ему все реквизиты своей карты, злоумышленник подключил услугу «Мобильный банк» и снял со счета потерпевшей 4 300 рублей.

Два других случая произошли в Кирсановском районе. Потерпевшим пришли сообщения о том, что их банковские карты заблокированы. Жертвы мошенников звонили на указанный в смс номер телефона и действовали под диктовку мошенников. В итоге они перевели 5 000 и 10 000 рублей на счета злоумышленников.

В настоящее время по каждому факту проводится проверка.

Число жертв мошенников в минувшие выходные достигло 10. 17 июля 29-летний житель Строителя на сайте объявлений увидел информацию о продаже автомобиля «БМВ» по низкой цене. Он созвонился с продавцом, после чего отправил ему задаток в размере 8 тыс.  рублей. Сразу после перевода денег телефон продавца перестал отвечать.

В этот же день 30-летний житель того же Строителя попался на удочку мошенников. 24 тысячи рублей в качестве задатка за покупку автомобиля ВАЗ-2109 отправил он продавцу, представившемуся жителем Первомайского района. После получения денег незнакомец перестал выходить на связь.

10 тысяч рублей получили неизвестные мошенники, прочитавшие объявление о пропаже барсетки с документами и созвонившиеся с 36-летним мужчиной. Ситуация типична — подавшему объявление сначала предлагают отправить вознаграждение, а после договориться о личной встрече и возврате пропажи. Но все истории заканчиваются на первом этапе — мошенники получают деньги и пропадают.

17 июля мошенники завладели почти 20 тысячами рублей у 58-летней тамбовчанки под предлогом разблокирования ее банковской карты. Женщина, не проверив свою карту, поверила незнакомцам, представившимся сотрудниками службы безопасности банка, сообщила данные карты. Спустя какое-то время, проанализировав ситуацию, она поняла, что ее обманули.

18 июля 72-летняя пенсионерка перевела 150 тысяч рублей неизвестным людям под предлогом помощи сыну, попавшему в ДТП. Еще 110 тысяч рублей достались мошенникам, которые получили доступ к мобильному банку» 36-летней жительницы поселка Строитель Тамбовского района. Войдя в доверие по телефону, под предлогом перевода задатка за приобретение домашних животных неизвестный завладел ее деньгами, которые перевел на пять разных номеров телефона, которые были впоследствии обналичены.

Сотрудники полиции настоятельно предупреждают: нельзя быть доверчивыми с незнакомцами, особенно если это касается перевода денег, персональные данные и коды доступа к онлайн-услугам и карте нужно хранить в секрете. Перед переводом денег нужно хорошенько подумать, а так ли это необходимо.