В Тамбовской области будут экономить на льготниках?

Минтруд подготовил законопроект, по которому получать социальные выплаты будут только те, кто в этом действительно нуждается

25.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Законопроект, который по поручению Владимира Путина подготовил Минтруд, касается четырёх видов льготных пособий. К ним относятся пособия на ребёнка, компенсации расходов на дошкольное образование, расходы на оплату жилья сельским учителям, а также поддержка медработников и фармацевтов. Выплату этих пособий хотят отрегулировать по так называемым критериям нуждаемости. То есть, к примеру, если сейчас получить пособие на ребёнка может любой родитель, то по новому закону оно будет предоставляться только гражданам с низким уровнем дохода. Как именно будут устанавливать эти критерии нуждаемости — точно пока неизвестно. Но это право будет даваться региональным властям.

— Мы ещё не видели этот законопроект, поэтому пока можем только строить предположения, как именно будут рассчитываться эти критерии, — говорит зам. начальника управления соцзащиты и семейной политики Тамбовской области Дмитрий МИЛЬЧЕНКО. — Ясно, что теперь во главу угла будут ставить уровень дохода, и пособия, вероятно, будут получать только те, кто имеет величину дохода ниже прожиточного минимума на человека. Но точно говорить о критериях нуждаемости ещё рано. От нас никаких инициатив исходить не будет. Мы подождём, когда это будет установлено законодательно на федеральном уровне.

Предполагается, что с введением нового закона местные власти смогут использовать освободившиеся средства для того, чтобы увеличить размер соцвыплат тем, кто в этом действительно нуждается. Учитывать льготников предлагают в федеральном регистре лиц, имеющих право на меры соцзащиты, который будет вести Пенсионный фонд. Собирать и обрабатывать сведения о гражданах, имеющих право на соцподдержку, будет региональный соцстрах.

Несмотря на то, что в законопроект вошли только четыре вида соцвыплат и льгот, этот список не окончательный. Минфин настаивает на том, чтобы распространить действие критериев нуждаемости также на ряд федеральных выплат. К ним относятся выплаты компенсаций чернобыльцам и инвалидам III группы, дополнительное материальное обеспечение Героям СССР и России, Героям Соцтруда и Героям Труда России. Ведомство предлагает заменить денежную компенсацию чернобыльцам на дополнительные услуги по ОМС. Кроме того, обсуждают замену нескольких соцвыплат для Героев России и СССР на единую, а также лишение льгот по ЖКХ членов семей льготников.

В настоящее время законопроект согласовывают в профильных ведомствах, а также он разослан в регионы. Региональные власти нововведения считают оправданными и обоснованными. По словам врио главы администрации Тамбовской области Александра НИКИТИНА, в настоящее время 57% всех расходов бюджета — это социально значимые расходы. 

— Процент этот с каждым годом всё выше и выше, — говорит Александр Валерьевич. — В связи с этим уменьшается бюджет, направленный на развитие. 6,5 млрд рублей — это выплаты, дотации, пособия и так далее. Хорошо, когда идёт речь, например, о поддержке в виде маткапитала, мы знаем, что это достаточно большая сумма, которая выделяется из федерального бюджета, существует областной маткапитал, эти меры поддержки действенны и ощутимы. А с другой стороны, существует огромная палитра выплат: от 50 — 80 — 100 рублей до 300 — 500. В итоге тратятся гигантские средства, а получателем их является и мама в многодетной семье, и жена крупного бизнесмена. Вопрос перехода на адресную, точечную поддержку существует. Не для того, чтобы кого-то обделить, а как раз наоборот — увеличить поддержку для тех, кто в ней действительно нуждается.

В ТЕМУ

Кто сейчас имеет право на выплату льготных пособий?

В настоящее время в Тамбовской области по закону ежемесячное пособие по уходу за ребёнком предоставляется гражданам, ухаживающим за ребёнком, в размере 40% среднего заработка. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком составляет 2 718,34 рубля по уходу за первым ребёнком и 5 436,67 по уходу за вторым и последующим детьми. 

Компенсация платы за детский сад составляет 20% от среднего размера платы (1 040 рублей) на первого ребёнка, 50% на второго и 70% на третьего и последующих. 

Педагогам и руководителям образовательных организаций, которые живут и работают в селах, а также вышедшим на пенсию (при стаже работы в сельских школах не менеее 10 лет) компенсируются расходы на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Если педагог проживает в городе, но не менее 75% своего рабочего времени проводит в сельских школах, то он может рассчитывать на компенсацию.