Россияне могут получать два загранпаспорта

Соответствующее предложение ФМС направило в правительство

23.07.2015 12:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Россияне могут получать два загранпаспорта. Соответствующее предложение Федеральная миграционная служба РФ направила в правительство, сообщают «Известия». Как отмечают эксперты, второй паспорт пригодится тем людям, у кого не хватает места для всех виз и у кого паспорт застрял в одном из посольств.

При этом в ведомстве отметили, что в первом полугодии россияне стали меньше обращаться за загранпаспортами. Это связано с переходом на паспорта сроком действия на десять лет вместо пяти и переориентацией на внутренний туризм.

Также в первом квартале 2015 года сократилось количество россиян, уезжающих отдыхать за границу. За этот же период прошлого года отпуск за границей провели 3,5 миллиона россиян, а в этом году — меньше двух миллионов.

Отметим, что сейчас второй загранпаспорт могут получить лишь те люди, которые докажут служебную необходимость этого. Отметим, что по закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» доказательством необходимости является пересечение границы не реже раза в месяц в течение трех месяцев и ходатайство работодателя.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина поддерживает идею выдачи россиянам второго загранпаспорта.

— Он может быть нужен, когда первый паспорт застрял в посольстве для получения визы, но нужно выехать в другую страну. Еще бывает, что часто путешествующим людям ставить визы уже некуда, хотя паспорт еще действует, — говорит Сутормина.

Отметим, в новом биометрическом загранпаспорте с 10-летним сроком действия 46 страниц, в пятилетнем старом — 36.

Как отметил первый вице-президент ассоциации туроператоров России Владимир Канторович, второй загранпаспорт может помочь тем, кто не может въехать в какую-либо страну из-за наличия штампа другого недружественного государства.