Школы откроют на первых этажах жилых домов?

Нехватку образовательных учреждений и детских садов тамбовские власти решили восполнить открытием их филиалов в многоэтажках

01.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проблема нехватки школ и детских садов в северной части города остро стоит уже несколько лет. На 11 микрорайонов, в которых живут около 45 тысяч человек, в настоящий момент приходится всего две школы. Одна из них работает в две смены и уже переполнена, а вторая принимает учеников только с 1-го по 6-й классы. 

 Изначально в планах застройки микрорайона Уютный значились школа на 1200 мест и два детских сада. В итоге садик построили только один, а второй вместе со школой из проекта исчез вовсе. Тогда городские власти решили, что вместо школ гораздо нужнее десять новых домов, а вместо детского сада — поликлиника. Предполагалось, что одного садика жителям вполне достаточно, а их потребность в общеобразовательных учреждениях удовлетворит инновационный комплекс «Сколково-Тамбов». Но всё пошло совсем не так. Строительство новой школы заморозили, а о поликлинике забыли вовсе.

 — В связи с экономической ситуацией были уменьшены годовые лимиты финансирования строительства школы «Сколково» и, соответственно, продлены сроки проведения работ, — поясняют в городской администрации. — Конкретные сроки продолжения строительства назвать пока нельзя. 

 Ещё две школы предусмотрены проектами застройки новых микрорайонов Телецентр и Майский, но судьба этих объектов пока неизвестна всё из-за той же нехватки финансирования. Тем не менее новый учебный год приближается, и проблема стоит всё так же остро.

Устав ждать ответов от городских властей, тамбовчане 8 июля разместили петицию с обращением к президенту. Ответа от Путина пока нет. Зато отреагировало областное управление образования и науки, которое рассказало о новом проекте «Новый Тамбов — Живой город». Согласно проекту, школы и детские сады будут размещаться не в отдельных зданиях, как раньше, а на первых этажах жилых домов.

— Проектом предусмотрено открытие на первых этажах жилых домов 1 — 4-х классов начальной школы, а также групп детсадов и групп дополнительного образования, — говорится в ответе на петицию. — Более того, для данной образовательной инфраструктуры выделяется собственная дворовая территория, которая в том числе может использоваться жителями.

Ответ ведомства вызвал бурную реакцию у местных жителей. Многие не понимают, каким образом можно организовать образовательный процесс в жилых домах так, чтобы при этом обеспечить комфорт и безопасность детей и не мешать жильцам. Да и возможность использования дворовых территорий одновременно детьми и местными жителями тоже вызывает много сомнений. В региональном управлении образования и науки заверили, что все эти вопросы продумали, когда совместно с другими ведомствами и проектировщиками разрабатывали проект.

— Все санитарные нормы и правила обязательно будут соблюдены при строительстве новых зданий и учтены, если такие классы будут открываться в уже существующих, — говорит начальник управления образования и науки Тамбовской области Наталья АСТАФЬЕВА. — Например, для того, чтобы шум не мешал жителям этих домов, между этажами предусмотрен технический этаж, который будет выполнять звукоизоляционную функцию. По проекту часть двора будет принадлежать детсаду или школе, эти зоны будут доступны для мам с детьми и подростков. Кроме того, у образовательных учреждений будет отдельный вход. 

Кстати, застройщики уже предлагают здания с детскими учреждениями на стадии проектов. Так, в одной из многоэтажек на севере города планируется размещение школы на 150 мест и детсада также на 150 мест. Кроме того, планируют реанимировать уже существующую школу в Ласках.

— Очень остро сейчас звучит проблема со школами в северной части Тамбова, — говорит врио вице-губернатора Тамбовской области Николай ГОРДЕНКОВ. — Они перегружены. Во-первых, нужно рассмотреть вопрос о реанимации школы в Ласках. Введение этого здания в эксплуатацию могло бы снять остроту проблемы. Здесь микрорайон на 150 тыс. кв. метров. Это как минимум 7 тысяч жителей, из них около тысячи детей. Здесь в доступности должно быть спроектировано на первом этаже или на двух первых этажах место для групп детсада. 

По мнению руководителя Тамбовской области Александра НИКИТИНА, прежде, чем городская администрация начнет реализовывать планы по обустройству школ и детских садов в жилых домах, необходимо взвесить плюсы и минусы нововведения и для начала поинтересоваться мнением жителей по этому вопросу. Если тамбовчане сочтут, что школа или детский сад на первом этаже — это некомфортно и небезопасно как для жильцов, так и для воспитанников таких учреждений, проект реализовываться не будет. Последнее слово в этом вопросе, обещает Александр Никитин, будет за жителями.

Кстати

В каждом новом квартале вырастет собственный город

Согласно проекту «Новый Тамбов — Живой город» город разбивается на кварталы, рассчитанные на 100 тысяч квадратных метров площади и 5 тысяч жителей.

Внутри такого квартала отсутствует движение автомобилей, а все парковки вынесены за его пределы. На первых этажах домов будут располагаться мини-объекты образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальные структуры. Кроме того, здесь же будут размещены магазины с товарами повседневного спроса и сервисные структуры, обеспечивающие качество жизни людей. Отличительная особенность в том, что вся инфраструктура разбивается по отраслям и закрепляется за соответствующим ведомством. Главная цель проекта — создать так называемый город в квартале, где житель приобретает не просто одну из квартир, а определённое качество жизни, где зона комфорта значительно шире границ его квартиры, подъезда и даже двора.

Первые результаты планируют получить к концу 2016 года, а сам проект «Новый Тамбов — Живой город» рассчитан на поэтапную реализацию до 2035 года. По предварительным расчётам, с его помощью удастся сэкономить до 40% бюджетных денег.