Экономжильё стало доступнее

В области расширили список претендентов на покупку квартир по льготной цене

01.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О своём участии в федеральной программе «Жилье для российской семьи» Тамбовская область наряду с 36 регионами страны заявила в 2014 году. Напомним, согласно условиям этой программы до сих пор в список льготников входили 16 категорий. Приобрести квартиру по цене на 20% ниже рыночной могли жители Тамбовской области, которые имели меньше 18 м2 жилплощади на члена семьи. Также воспользоваться предложением могли семьи, имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями маткапитала; семьи, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей; ветераны боевых действий; граждане, имеющие одного и более несовершеннолетних детей, если возраст каждого из супругов не превышает 35 лет. Также правом на приобретение квартир экономкласса в рамках программы обладают тамбовчане, проживающие в непригодных или аварийных домах, а также участники госудраственных и муниципальных программ, имеющие право на получение субсидий на покупку жилья. Купить экономжилье могут инвалиды, семьи, в которых воспитывается ребёнок-инвалид, госслужащие и военные.

 С учётом последних изменений список возможных покупателей жилья экономкласса существенно расширяется. 20 июля подписано постановление, согласно которому практически все ограничения для покупателей квартир по сниженной цене снимаются. 

 — Такое решение позволит ещё большему количеству жителей области стать участниками программы, — поясняет начальник управления строительства и инвестиций Тамбовской области Наталья МАКАРЕВИЧ. — В новую категорию входят граждане, у которых на каждого члена семьи приходится не более 18 квадратных метров жилья, при этом доход каждого из них должен составлять не выше 31,5 тысячи рублей в месяц, а имеющееся имущество не должно стоить больше 1,5 млн. рублей в расчёте на каждого человека.

По подсчётам специалистов, потребность в жилье экономкласса в области порядка 300 тысяч квадратных метров. В рамках реализации программы «Жильё для российской семьи» до 2017 года будет построено 150 тысяч м2 жилья. В Тамбове определены два участка под экономичное строительство — это территория в районе нового микрорайона Телецентр на севере Тамбова, где уже началось строительство семи многоэтажек, и участок в районе улицы Астраханской. 

 По данным управления строительства и инвестиций, ещё до того, как список претендующих на жилье экономкласса не был расширен, в очередь на его приобретение встали порядка 100 претендентов. Кстати, купить жильё по сниженной цене могут не только жители областного центра, но и тамбовчане, проживающие в других городах и районах области. Чтобы встать в очередь, им нужно обратиться в местную администрацию и предоставить необходимый пакет документов. 

 Предполагается, что по программе «Жильё для российской семьи» будет построено не менее 25 миллионов м2 жилья экономкласса в 36 регионах страны. Планируется, что к 2018 году этот проект позволит решить жилищный вопрос 460 тысячам семей. 

 Инициаторы программы признают, что рассчитана она не на бедные слои населения, а на средний класс. Согласно подсчётам возможность приобрести жильё по сниженным ценам получат от 26 до 33 процентов россиян.

КСТАТИ

 Где встать в очередь

Жители Тамбова (имеющие официальную регистрацию на территории областного центра) по вопросам приобретения жилья экономкласса в рамках программы «Жильё для российской семьи» могут обращаться в жилищный комитет Администрации города Тамбова по адресу: ул. Интернациональная, 11а. Приёмный день — понедельник, с 8.30 до 17.30. Справки можно получить по тел. 79-03-93