В Воронеже помощник президента Игорь Левитин предложил сдвинуть начало учебного года

По его мнению, это необходимо сделать ради продления туристического сезона

31.07.2015 15:21
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 31 июля, в здании правительства региона прошло рабочее совещание о состоянии и перспективах развития туристской отрасли в Воронежской области.

Обсуждались и варианты развития внутреннего туризма в стране вообще.

Помощник президента РФ Игорь Левитин, который вёл это совещание, обратил внимание участников на то, что ежегодно в конце августа во всех аэропортах и на крупных железнодорожных станциях страны возникает хаос. Родители с детьми спешат попасть домой строго к началу учебного года.

— Когда я был министром транспорта, то постоянно поднимал вопрос, почему бы не сделать начало учебного года плавающим. Пусть первоклашки и выпускники приходят в школу 1 сентября — это правильно. А остальные, допустим, числа 15-го. Ведь сезон отпусков ещё не окончен, а мы его ломаем из-за необходимости обязательно быть на линейке. Мы хотим вынести этот вопрос на ближайшее заседание Госсовета, и нам нужно мнение регионов.

По словам руководителя департамента образования и молодёжной политики Воронежской области Олега Мосолова, в принципе закон «Об образовании» не запрещает начинать учебный год когда угодно. Более того, это определяется даже не региональными властями — каждое учебное заведение может само регулировать календарный график учебного процесса.

— Но есть другой аспект, который я считаю очень важным, — это определённая традиция, которая насчитывает не один десяток лет, — подчеркнул Олег Мосолов.

Игорь Левитин, в свою очередь, отметил, что многие страны с сильными туристическими традициями имеют скользящее начало учебного года. Он всё же предложил поэкспериментировать, а Воронежскую область сделать пилотной в этом проекте.

— Или не будете рисковать? — всё же поинтересовался помощник президента РФ.

— Мы подумаем над этим вопросом, — дипломатично ответил Олег Мосолов. 

Отметим, что во многих странах начало учебного года действительно сдвинуто подальше от сезона отпусков. В Болгарии начало учебного года приходится на 15 сентября, в Польше и Италии — 1 октября, а в Японии — 6 апреля. В Германии, Испании, Франции, США и многих других государствах дети из разных регионов начинают учиться в августе-октябре, а в Австралии — даже в феврале. Более того, дата начала занятий каждый год может быть разная.

С другой стороны, во многих западных государствах нет и традиции праздничной линейки: начало учебного года в той же Швеции — это обычный учебный день. Ближе всего к нашему Дню знаний (с торжественными речами, цветами и концертами) находятся восточные страны — Япония, Китай и Вьетнам.