В Роспотребнадзоре предупредили об опасности покупки арбузов вдоль трасс

Также в ведомстве отметили, что не стоит покупать плоды с надрезами, сделанными для демонстрации спелости

03.08.2015 18:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Роспотребнадзор предостерег россиян от покупок арбузов у автомобильных трасс. Как сообщили в пресс-службе ведомства, гражданам не рекомендуется покупать плоды вдоль дорог и во дворах домов. Помимо этого опасно покупать арбузы и дыни с надрезами для демонстрации спелости.

Продажа арбузов и дынь должна осуществляться исключительно из крытых навесов. В качестве продавцов должны выступать люди с медицинскими книжками с данными о прохождении медосмотров. Они должны быть в чистой санитарной одежде, иметь нагрудный фирменный знак с указанием фамилии, имени и отчества, а также наименования предприятия и его юридического адреса.

В ведомстве подчеркнули, что торговые точки, с которых осуществляется продажа бахчевых культур, а также прилегающая к ним территория в радиусе 5 метров, должны содержаться в чистоте.

Перед покупкой необходимо внимательно осмотреть арбуз или дыню. Не стоит покупать плод, на корке которого есть трещины или вмятины.

Перед употреблением бахчевые необходимо тщательно вымыть под проточной водой, так как при разрезании арбуза или дыни микроорганизмы с загрязненной поверхности попадают внутрь и размножаются в питательной среде сладкой мякоти. Разрезанный арбуз или дыня должны храниться в холодильнике.