Плата за отопление вырастет на 20%

С 1 октября вступят в силу новые нормативы на потребление тепла

08.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Приказ, которым устанавливалась плата за общедомовые нужды по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению и отоплению, региональное управление по тарифам разработало ещё в августе 2012 года. Потом документ неоднократно видоизменялся. Так, из списка общедомовых нужд исключили плату за водоотведение.

Изменения произошли и в части платы за отопление. Изначально планировалось, что в домах, которые не оборудованы общедомовыми приборами учёта, появится новая строчка «Отопление». Таким образом, жители должны были оплачивать потребление тепла не только в квартире, но и в доме. Эту позицию в итоге также решили пересмотреть. Если приказ управления по регулированию тарифов области будет утверждён, тамбовчане станут платить по-новому уже с 1 октября текущего года. 

В прошлом году жители, в домах которых не установлены общедомовые приборы учёта тепла, платили по нормативу — 0,03 Гкал в месяц с одного квадратного метра жилой площади. Теперь норматив изменится.

— Нормативы в новом проекте закона сейчас приведены в соответствие. Дело в том, что сначала для расчёта новых нормативов использовался расчётный метод, за основу которого бралось много показателей, в том числе СНиП, — рассказывает начальник Управления по регулированию тарифов Тамбовской области Светлана ВАРКОВА. — Но такой метод не объективно отражал реальность.

Теперь так называемый базовый норматив потребления, исходя из которого плату за тепло будут рассчитывать жителям малоквартирных и тех домов, где нет возможности установить счётчик на тепло, составит в зависимости от этажности от 0,025 до 0,028 Гкал в месяц с одного метра жилой площади. То есть при средней по Тамбову стоимости 1 Гкал 1600 рублей, тамбовчане, к которым будет применяться этот норматив, вместо прежних 48 рублей за метр заплатят от 40 до 44,8 рубля. 

А вот к жителям домов, которые могут, но по какой-то причине не устанавливают счётчики, будут применяться обещанные штрафные санкции или коэффициенты.

С 1 октября плата для нормативщиков вырастет по сравнению с базовым тарифом на 20% и составит от 0,03 до 0,0366 Гкал в месяц с квадратного метра жилой площади. В деньгах это составит от 48 до 58 рублей 56 коп. 

Плату из расчёта повышенного норматива тамбовчанам будут выставлять с 1 октября до конца 2015 года. Но и это не все. С 1 января 2016 года плата вырастет на 40% по отношению к базовому тарифу. В следующем году тамбовчане, в домах которых не установлены счётчики, будут платить от 0,035 Гкал в месяц с одного метра жилой площади до 0,0392 Гкал. А с 2017 года плата для нормативщиков вырастет на 60%. 

Норматив потребления к этому моменту будет достигать от 0,04 Гкал за кв. метр в месяц до 0,0448 Гкал. Даже без учёта того, что тариф на отопление также ежегодно будет расти, плата составит от 64 рублей за метр до почти 72. 

В управлении по регулированию тарифов объясняют, что сейчас проект приказа обсуждается. В действие он вступит с 1 октября, а значит до начала отопительного сезона у тамбовчан есть время позаботиться об установке счётчиков.

В тему

Управляющим компаниям запретят брать деньги за отопление

Очередной переворот в сфере ЖКХ готовят для нас на самых верхах власти. Осенью в Жилищный кодекс РФ будут внесены поправки, благодаря которым управляющие компании и ТСЖ больше не будут собирать с собственников жилья плату за отопление и горячую воду. Эти счета будут выставляться отдельной квитанцией и деньги напрямую уйдут к поставщику услуги.

Связана эта инициатива Госдумы с тем, что деньги, перечисленные на счета ТСЖ и УК, не всегда доходят до конечного адресата. В первом полугодии 2015 года долг россиян за коммуналку был больше 1 триллиона рублей. 40% от этой суммы приходится на тепло и горячую воду, 25% — газ, 20% — электричество, 15% — холодную воду, вывоз ТБО, ремонт. 75 — 80% долга приходится именно на УК и ТСЖ. 

Если эксперимент с отоплением и горячей водой на практике покажет, что сборы платежей вырастут, то та же участь постигнет и холодную воду. В итоге УК и ТСЖ смогут выставлять счета только за содержание дома.

КСТАТИ

Плата за коммуналку с 1 июля подорожала на 8,3%

По данным регионального управления по регулированию тарифов, плата за жилищно-коммунальные услуги с 1 июля в Тамбовской области повысилась на 8,3%. Предельно допустимый уровень повышения платы установлен на уровне 8,4% с отклонением в 2,1%. При этом рост тарифов по теплу составил 8%, по воде и водоотведению — 10%, электричеству — 9,1%, газу — 7,5%. Правда, по факту плата тамбовчан в платёжках подросла гораздо больше установленного предела, повышались услуги по вывозу ТБО, вырос размер взноса за капремонт. Но, как поясняют специалисты, эти услуги к разряду коммунальных не относятся, а потому не подлежат государственному регулированию и в расчёт роста платы их тоже не берут.