Тамбовчане не боятся падения рубля

Несмотря на рост курсов доллара и евро, жители области не спешат за валютой

08.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На валютном рынке очередной обвал рубля. После неторопливого снижения в течение последнего месяца, в понедельник национальная валюта просела по отношению к доллару на 2 рубля 12 копеек, а к евро на 2 рубля 58 копеек. Соответственно, доллар достиг отметки 62,86 рубля, а евро подрос до 69,06 рубля. 

Нестабильность появилась вслед за решением Центробанка снизить с 3 августа ключевую ставку до 11%. Ключевая ставка — это процент, под который коммерческие банки могут брать деньги у Банка России. Ее подняли в прошлом году, на пике валютной паники, а теперь понемногу опускают. Еще один фактор — снижаются цены на нефть. 

Напомним, аналогичная ситуация — серьезный рост курса валют и ослабление рубля наблюдался в конце 2014 года. Но тогда тамбовчане буквально смели ежедневно дорожающие евро и доллары из банков. В итоге в тамбовских банках продажи выросли в полтора раза, и это несмотря на непрекращающийся рост их стоимости. 

В летние месяцы специалисты отмечают так называемое сезонное увеличение продаж. Но, увеличение это ежегодное и прогнозируемое. Покупают валюту тамбовчане, которые собрались на отдых за границу. Осенне-зимнего ажиотажа на сегодняшний день не наблюдается, да и экономисты не советуют бежать в банк, чтобы обменять пока еще дешевеющие рубли на валюту. 

На сегодняшний момент можно сказать, что валюта находится на пике своего подорожания, ну или в крайнем случае — в околопиковом периоде, — говорит экономист Андрей ЛАПИХИН. — Объективно, 

50 — 60 рублей за доллар это тот показатель, который, при незначительном колебании будет сохраняться в течение ближайшего времени. А все потому, что это выгодно государству, которое получает доходы в том числе и в валюте. Но, если обозначенный порог будет превышен, — включатся государственные меры регулирования.

О возможности такого регулирования и независимости ситуации от цен на нефть в июле заявил министр финансов РФ Антон СИЛУАНОВ. 

– У Центрального банка еще есть резерв текущего влияния на рынок, чтобы не допускать серьезной волатильности курса рубля, — уверен Силуанов. — И даже если цены на сырьевые экспортные товары РФ будут снижаться, их покупки будут менее, и курс должен оставаться на тех же приблизительно позициях. 

На ситуацию самым пагубным образом может повлиять паника, считают специалисты, но похоже, ничего не выиграв от скупки валюты и бытовой техники, а зачастую даже потеряв на этом деньги, тамбовчане сейчас не делают опрометчивых поступков — очередей в валютных отделах банков на сегодняшний день не наблюдается. 

Кстати, по мнению специалистов, повышения цен, в том числе на продукты питания, в ближайшее время не ожидается. В начале года, считает Андрей Лапихин, цены были повышены с большим опережением, снижения с падением курса евро и доллара, которое наблюдалось в предыдущие месяцы, отмечено не было. Скорее всего и сейчас цены останутся на прежнем уровне. На фоне резкого снижения покупательской активности, которую отмечают местные торговые сети, скачок цен еще больше снизит товарооборот. Так что на такую меру продавцы не пойдут.

В тему

Реальные зарплаты тамбовчан снизились

В мае текущего года номинальная среднемесячная зарплата тамбовчан, по данным Тамбовстата, составила 22 832 рубля и увеличилась против мая 2014 года на 13,5%, а по сравнению с апрелем этого года — на 9,5%. Размер же реальной заработной платы, рассчитанный с учетом роста потребительских цен, в мае текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года снизился на 2,2%. В сравнении с апрелем текущего года увеличился на 9,3%. 

По-прежнему размер зарплаты зависит от места работы, а точнее, от отрасли. Так, самая высокая зарплата — около 28 тысяч рублей, у работников производства и распределения электроэнергии, газа и воды, транспорта и связи, государственного управления и обеспечения военной безопасности, социального страхования, финансовой деятельности. 

Меньше всех зарабатывают работники гостиниц и ресторанов — 12 585 рублей, оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования — 15 637 рублей. 

В обрабатывающих производствах средняя зарплата в мае составила 23 205 рублей. В строительстве, сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве она сложилась ниже среднеобластного уровня – 

18 064 и 22 094 рублей, соответственно. Зарплата работников образования составила 20 326 рублей, здравоохранения и предоставления социальных услуг — 18 662 рубля и также была ниже среднеобластного уровня.