«Стоять в очереди на жильё вы будете вечно»

Администрация города, несмотря на решение суда, не даёт квартиру ребёнку, больному ДЦП

22.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Семилетний Алёша Саакьянц — инвалид, страдающий тяжёлой формой ДЦП. В отличие от своего брата-близнеца Димы, который осенью отправится учиться во второй класс, мальчик не может самостоятельно сидеть, ходить, жевать и говорить. Алёша страдает спастическим тетрапарезом — все четыре конечности у него поражены. Живут братья вместе с мамой в 10-метровой комнате 60 -метровой бабушкиной квартиры. На этой площади живут двое детей, их мама, бабушка и дядя. Помимо самой немаленькой семьи место нужно и для многочисленных тренажёров и аппаратов, необходимых Алёше для реабилитации. Отдельное жильё мальчику жизненно необходимо, и мама близнецов начала обивать пороги всевозможных инстанций вскоре после их рождения. 

— В 2009 году я встала сразу в две очереди на жилье — как молодая и как малообеспеченная семья, — рассказывает Юлия Саакьянц. — Но очереди не двигались, а жильё нам нужно срочно. Я ходила на приём к Боброву, к заместителям Бетина, но с моим вопросом меня постоянно отправляли в жилищный комитет. Туда я тоже ходила, меня принял там какой-то начальник. Он развалился в кресле и просто посмеялся надо мной, сказал: «Вы, мамочка, думаете, что получите квартиру? В первую очередь их получают многодетные семьи, а вы со своим больным ребёнком в этой очереди будете вечно стоять». 

Несмотря на отказы чиновников, Юля не опускала руки и вскоре выяснила, что Алёше положена квартира как инвалиду. Помимо ДЦП у него есть ещё целый ряд сопутствующих заболеваний, при которых по закону жить с другими гражданами, кроме близких родственников, в одной квартире невозможно. В 2013 году психиатр поставил мальчику диагноз «умственная отсталость», и со справкой об этом Юля отправилась в МФЦ.

— Я стала писать заявление о том, чтобы нас поставили на учёт как нуждающихся в жилье без очереди, и указала там Алёшку, себя и Димку, — говорит Юля. — Алёшка же не может жить без меня, и второго ребёнка я тоже бросить не могу. Но сотрудник МФЦ сказала мне, что такое заявление у меня не примут, потому что инвалид со справкой у меня один, значит, и поставить на учёт могут только его одного. Пришлось переписать заявление.

В августе 2013 года Алёшу Саакьянца поставили на учёт в качестве нуждающегося в жилье. Но оказалось, что даже для таких внеочередников, как он, есть своя очередь, и мальчик в ней числился под номером 36. Через несколько месяцев выяснилось, что Алёша стал 37-м.

В июне прошлого года Юля подала иск к администрации города о предоставлении жилья, а уже в сентябре суд вынес решение в пользу Алёши. В решении говорится, что администрация обязана предоставить мальчику и его маме благоустроенное двухкомнатное жильё вне очереди не менее 45 квадратных метров. 

— Администрация сразу же подала апелляционную жалобу, — рассказывает Юля. — Они стали доказывать, что квартира нам не положена, тем более такой площади, что с решением суда они не согласны. Причём, что интересно, ссылались на то, что в заявлении я указала одного человека и поэтому сама претендовать на жилье не могу. То есть сначала мне в МФЦ сказали не писать себя в заявлении, так как не имею права, а потом в суде говорят: «Ну она же себя не указала, так чего же она теперь хочет?» Помимо этого, к нам приезжала председатель жилищного комитета и долго выясняла у меня все о заболевании Алёшки — куда мы ездим лечиться, к каким специалистам обращались, где взяли справку о его заболевании, какой врач нам её выдал. Похоже, что они проверяли меня как мать, занимаюсь ли я своим ребёнком или просто хочу за счёт него получить жилплощадь.

Суд с доводами администрации не согласился. Первоначальное решение оставили без изменения, и 3 декабря прошлого года оно вступило в законную силу. Но администрация исполнять решение суда не торопилась, и в январе за дело взялись судебные приставы. За последние полгода Юля ходила к ним несколько раз, чтобы узнать, как продвигается дело, и, не увидев результатов, обратилась в прокуратуру.

— Судебными приставами в течение 2015 года четыре раза направлялись требования об исполнении решения суда, — говорится в ответе прокуратуры. — Однако горадминистрацией предоставлен ответ о том, что в настоящее время исполнение решения суда затруднено в связи с отсутствием свободной благоустроенной подходящей квартиры, а также недостатком бюджетных средств. 

В ответе прокуратуры также сказано, что судебные приставы в феврале оштрафовали администрацию на 50 тысяч рублей и, по словам Юли, в настоящее время должны были оштрафовать её ещё раз. Кроме того, в этом же документе сказано, что в настоящее время проводится работа по принятию в муниципальную собственность ряда выморочного фонда. Речь идёт о квартирах, жильцы которых умерли и не оставили наследников, а значит, они переходят в собственность города и у Юли есть шанс получить такое жильё. В горадминистрации говорят, что такие квартиры действительно есть, но говорить о них пока рано.

— В настоящее время жилищный комитет занимается поиском подходящего жилья для этой семьи, — пояснили в администрации города Тамбова. — Проблема заключается в том, что по решению суда им должна быть предоставлена квартира общей площадью в 45 м2. Свободные квартиры меньшей площади у нас есть, но они не удовлетворяют судебным требованиям. На время поиска подходящего жилья этой семье предлагали вселиться в квартиру специализированного жилого фонда по адресу: Чичканова, дом 125, — но мама отказалась. Поэтому поиск пока ведётся, мы рассчитываем решить проблему до конца этого года.

По словам Юли Саакьянц, квартиру на Чичканова ей действительно предлагали, и пару месяцев назад она ездила посмотреть на это жильё, но квартира, по её словам, находится в ужасном состоянии, да и в однушке разместиться с двумя сыновьями, мебелью и необходимыми тренажёрами просто негде.

— Если государственные и муниципальные служащие не исполняют решение суда, можно требовать возбуждения уголовного дела, — поясняет юрист Геннадий ТРУБЦОВ. — Согласно статье 315 УК РФ, за это преступление предусматривается штраф до 200 тысяч рублей, а также лишение права занимать определённые должности на срок до пяти лет и даже лишение свободы на срок до двух лет. Причём злостным неисполнением может считаться не только игнорирование или отказ исполнять решение суда, но и длительная волокита — в каждом конкретном случае это определяет суд.

В тему 

Тамбовская семья с ребёнком-инвалидом получила квартиру спустя 7 лет

10-летний Артём Иванов страдает первичным иммунодефицитом. Этот диагноз означает, что организм мальчика не может сопротивляться инфекциям. При этом ему приходилось жить с мамой в ветхом, прогнившем доме с плохим печным отоплением, без водопровода и канализации. По оценкам врачей, именно из-за антисанитарных условий у Артёма начались серьёзные осложнения. Инфекции в сыром доме спровоцировали гниение и деформацию лица. Сейчас ребёнок дышит только через трахеостому (специальная трубка, хирургически введённая в отверстие в дыхательном горле. — Прим. ред.). Одинокая мама 7 лет безрезультатно стучалась во все инстанции с просьбой выделить для её больного ребёнка хотя бы комнату. В декабре суд обязал администрацию Тамбова предоставить матери с тяжелобольным ребёнком 

жильё вне очереди, но судебное решение не исполнялось. После сюжета на одном из федеральных каналов городской администрацией заинтересовался следственный комитет. Было возбуждено уголовное дело, но вскоре прекращено. В августе съёмочная группа снова отправилась в Тамбов и выяснила, что прямо накануне их приезда администрация приобрела для Артёма двухкомнатную квартиру в пятиэтажке. Такую оперативную покупку квартиры его мама связывает с приездом съёмочной группы, прекращённым уголовным делом и продолжающимся бездействием тамбовских чиновников, что привело бы к очередному громкому скандалу, поэтому местные власти решили поторопиться. Сейчас семья готовится к переезду, чиновники обещали оформить документы на квартиру в течение 10 дней.

НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ

Мама Алёши Саакьянца просит помощи

Юлия Саакьянц продолжает бороться за здоровье своего ребёнка. Мальчику требуются постоянные дорогостоящие курсы реабилитации, обследования и процедуры. Если вы имеете возможность помочь Алёше Саакьянцу, вы можете перечислить любую сумму денег по следующим реквизитам:

Карта Сбербанка: 6761 9600 0390 6881 91

Банковские реквизиты:

На имя Саакьянц Юлии Николаевны

№ счета карты: 40817810761000165653

ИНН 7707083893

КПП 682902001

К/сч 30101810800000000649

Билайн: 8-960-661-98-33

МТС: 8-910-854-60-02

WebMoney R342799804569

Яндекс деньги 410011884262131

QIWI карта №4890494116274051

QIWI кошелёк +79537173001