Две девочки погибли, отравившись грибами

Их младшие братья, мать и её знакомый находятся в больнице в тяжёлом состоянии

29.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Трагедия произошла 12 августа в селе Нижний Шибряй Уваровского района. После употребления грибов, собранных в ближайшем лесу, отравилась целая семья. Известно, что грибы домой принёс сожитель 31-летней местной жительницы. После ужина все, кто отведал жареной картошки с грибами, почувствовали себя плохо и вызвали скорую помощь. В итоге в больницах оказались мать пяти детей, ее 29-летний сожитель, две девочки 13 и 12 лет и двое мальчиков 5 и 6 лет. Несмотря на помощь врачей, старшие девочки погибли в течение нескольких дней. Малыши и двое взрослых до сих пор находятся в больнице в тяжёлом состоянии. 

По данным регионального управления Роспотребнадзора, до сих пор в Тамбовской области сезон тихой охоты проходил достаточно спокойно. 

— За первые шесть месяцев 2015 года в нашем регионе было зафиксировано всего два случая отравления грибами, — рассказывают в Роспотребнадзоре. — Но уже в июле произошёл рост числа пострадавших, тогда отравление зафиксировали у семь человек, в числе которых оказался один ребёнок. Отравились жители города Тамбова, Котовска, а также Сосновского и Рассказовского районов. К счастью, смертельных случаев отравления грибами в этом году до сих пор не было.

Из всей семьи от отравления грибами не пострадала только 10-летняя девочка, которая в тот вечер, по счастливой случайности, находилась в гостях у родственницы и таким образом избежала смертельно опасного ужина. 

В настоящее время специалисты не могут точно сказать, что стало причиной тяжелейшего отравления целой семьи. Скорее всего, в пищу попали ядовитые грибы, не исключается также, что грибы были неправильно приготовлены. 

— В настоящее время к нам поступили материалы, собранные по факту произошедшего, — рассказал «Житью» и.о. руководителя Уваровского МСО СУ СК РФ по Тамбовской области Антон МАКАРОВ. — Следователи начали доследственную проверку, на основании которой будет принято процессуальное решение.

Как стало известно «Житью», следователям пока не удалось побеседовать с мамой детей и ее сожителем, они очень плохо себя чувствуют и не могут давать объяснения. Как только им станет лучше, их опросят. 

КСТАТИ

Детям до 7 лет грибы давать нельзя

 — Детский организм не вырабатывает достаточное количество ферментов для переваривания белка, который содержится в грибах, — говорит педиатр Анастасия ХРАМЦОВА. — Поэтому для ребёнка даже безопасные грибы могут стать причиной тяжелейшего отравления, которое приводит к инвалидности или смерти. Ни в каком виде не рекомендуется употреблять грибы малышам до 7 лет, а также кормящим мамам. Да и с 7 лет следует относиться к введению грибов в рацион ребёнка с огромной осторожностью, пусть это будут не лесные грибы, лучше выбрать шампиньоны или вешенки. 

С момента отравления грибами до проявления первых симптомов может пройти от одного до 9 — 10 часов. Сначала проявляются резкие боли в области желудка, потом возникают тошнота, рвота и понос. Кожа приобретает неестественную бледность, пальцы и губы синеют. Затем начинаются ужасные головные боли. Могут начаться судороги. После появления первых симптомов очень важно вызвать скорую. До прибытия врачей ребёнка нужно поить тёплой водой, попытаться спровоцировать рвоту. После этого нужно дать активированный уголь.

В ТЕМУ

Замочить, промыть, отварить

Существует несколько советов, соблюдая которые можно избежать тяжелых последствий употребления грибов: 

1. Внимательно изучите отличительные признаки ядовитых грибов.

2. Не берите грибы, в съедобности которых вы сомневаетесь.

3. Не собирайте грибы в лесопосадках рядом с автомагистралями, вблизи складов для хранения ядохимикатов и минудобрений.

4. Перед приготовлением не поленитесь еще раз пересмотреть собранные грибы, отбрасывая старые, червивые и подозрительные.

5. Следует строго соблюдать технологию приготовления грибных блюд (предварительно грибы замачивают в воде, затем промывают под проточной водой, дважды отваривают в течение часа, сливают бульон и только потом жарят, солят и т. д.).