Работники инсценировали кражу 14 миллионов

Сотрудники филиала компании по установке платёжных терминалов пытались скрыть от руководства, что присвоили выручку

29.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13 августа в полицию города Рассказово поступило сообщение о краже, совершённой в одном из офисных помещений. Якобы сотрудники организации, придя утром на работу, обнаружили, что металлическая решётка отогнута от окна, внутри царит беспорядок, а коробки с деньгами стоят пустые. Со слов работников, в обычных картонных коробках находилось 13 млн. 800 тыс. рублей. 

Обратившиеся были сотрудниками филиала воронежской фирмы, занимавшейся установкой и обслуживанием платёжных терминалов. В общей сложности в Тамбовской области стояло 120 аппаратов этой фирмы. 

Полицейские тщательно осмотрели место преступления. Оконная решётка, действительно, была отогнута, но не сломана, в образовавшуюся щель в помещение мог бы проникнуть только очень маленький ребёнок. Кроме поломанной решётки никаких следов взлома не было. 

Офисное помещение фирма арендовала в административном здании одного из местных предприятий. Завод находился под охраной, и там круглосуточно работали камеры наблюдения. Посторонних на территории в ночь кражи не было, а сотрудники офиса в ходе беседы с полицией путались в показаниях. В итоге один из них признался, что кража была всего лишь инсценировкой. 

— Сотрудники головного офиса в Воронеже отслеживали работу терминалов через интернет, — рассказал «Житью» руководитель пресс-службы УМВД РФ по Тамбовской области Алексей ЖДАНОВ. — Предполагаемые преступники оказались технически грамотными и применили хитрость.

Рассказовские «умельцы» в конце 2014 года перепрограммировали платёжные терминалы, и по информации, которая направлялась в главный офис, они были полны. На самом деле сотрудники филиала периодически забирали из них деньги и присваивали.

 Но в конце концов, руководство в Воронеже заподозрило неладное в работе рассказовского филиала и планировало нагрянуть в Тамбов с ревизионной проверкой. Чтобы скрыть свои махинации офисные работники и придумали инсценировку. 

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 158 УК России «Кража».Задержанным грозит до пяти лет лишения свободы. Сейчас полицейские ищут пропавшие деньги, пока обнаружено 650 тысяч.

КСТАТИ

Работники мебельной фирмы год воровали кресла и диваны

В Воронеже сотрудники мебельной фирмы — 26-летняя женщина и 33-летний мужчина — в течение года воровали мебель с фабрики, на которой работали. Факт кражи вскрылся, когда директор организации обнаружил недостачу в 37 тысяч рублей — столько стоил набор мягкой мебели, который в очередной раз похитили воры. На предприятии решили провести полную ревизию. Тогда-то и выяснилось, что общий ущерб от деятельности преступной пары составляет более 2 миллионов рублей. В общей сложности, используя для кражи служебный автомобиль, работники сделали около 50 рейсов с украденной мебелью. Женщину и её подельника осудили за растрату чужого имущества.