Суд досрочно освободил Евгению Васильеву

25.08.2015 13:21
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Судогородский районный суд Владимирской области удовлетворил прошение об условно-досрочном освобождении, поданное фигуранткой дела «Оборонсервиса» Евгенией Васильевой. Адвокаты бывшей соратницы Сердюкова, подавая прошение об УДО, указали, что их подзащитная полностью возместила потерпевшим ущерб, нанесенный ее действиями.

Административная комиссия УФСИН по Владимирской области, рассмотревшая прошение Васильевой об УДО, в свою очередь, объявила, что не имеет претензий к этой осужденной. Она не имела взысканий, соблюдала режим, работала и добросовестно выполняла свои обязанности.

В характеристике на Васильеву, представленной суду руководством колонии, в числе прочего говорилось, что главная фигурантка дела «Оборонсервиса» прошла в местах отбывания наказания «индивидуальную психологическую программу коррекции личности», после которой «прогноз благоприятный, вероятность возможного рецидива невелика».

Напомним, в мае 2015 года Евгения Васильева была приговорена к пяти годам колонии общего режима за махинации с активами министерства обороны. Ее признали виновной в мошенничестве в особо крупном размере, легализации незаконно полученных доходов и злоупотреблении служебным положением. Васильева была взята под стражу в зале суда и помещена в один из московских СИЗО. С ноября 2012 года по май 2015 года Васильева находилась под домашним арестом, который засчитывается в счет отбытия наказания. Таким образом, к данному моменту осуждённая отбыла больше половины срока.

20 августа стало известно, что Васильева погасила ущерб перед государством за себя и за других фигурантов дела «Оборонсервиса» на общую сумму более 216 млн рублей. Эти деньги внёс её отец — предприниматель. При этом ущерб от действий Васильевой оценивался более чем в 3 млрд рублей.