В Тамбовской области в отношении нетрезвых водителей возбуждено 90 уголовных дел

А 22 уголовных дела направлены в суд

31.08.2015 15:31
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 июля на территории региона в отношении нетрезвых водителей возбуждено 90 уголовных дел. На рассмотрении в подразделениях полиции находится более 50 материалов в отношении повторно задержанных в состоянии опьянения водителей, по которым в ближайшее время будут приняты решения о возбуждении уголовных дел.

Уголовные дела возбуждены в отношении жителей Тамбовщины, ранее подвергнутых административному наказанию за управление авто в состоянии опьянения либо за отказ выполнить законное требование сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и задержанных повторно за данные правонарушения. В отношении всех подозреваемых вынесены меры пресечения.

Виновным лицам грозит наказание в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательных или принудительных работ, либо лишения свободы на срок до 2 лет. Кроме того, осужденные в обязательном порядке будут лишены права управления транспортом на 3 года.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают участникам движения о том, что с 1 июля 2015 года в Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья 264.1. Привлечению к уголовной ответственности подлежат  водители за повторное употребление алкоголя за рулем либо повторный отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Ответственности по данной статье подлежат не только водители, задержанные повторно в период лишения права управления, но и задержанные в течение года после окончания срока лишения права управления и уплаты штрафа за предыдущее нарушение.

В настоящее время 22 уголовных дела, возбужденных по этой статье, направлены в суды.