Учить детей будут педагоги с судимостью?

У преподавателей, осуждённых за преступления небольшой и средней тяжести, появился шанс вернуться на работу в школу

05.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Предложение дисквалифицировать педагогов, которые имели судимость, и отстранить их от работы с детьми еще в 2010 году высказал на тот момент президент РФ Дмитрий Медведев. Такая мера была предпринята на фоне резкого увеличения количества преступлений в отношении детей. В результате в Трудовой кодекс внесли изменения, согласно которым педагоги, совершившие «преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности», вне зависимости от их тяжести лишались права работать с детьми. 

Посчитав свои права нарушенными, преподаватели, которые из-за судимости оказались не у дел, обратились в Конституционный суд, который отчасти принял сторону педагогов и решил, что к работе с детьми не должны допускаться люди с неснятой или непогашенной судимостью, лица, когда-либо осужденные по тяжким или особо тяжким статьям, а также за сексуальные преступления против несовершеннолетних. В отношении же всех остальных, ранее подвергавшихся уголовному преследованию, вопрос о допуске их к такой работе должен решаться в индивидуальном порядке. 

18 августа появились разъяснения о том, как педагогу с судимостью снова устроиться на работу в школу. Постановлением правительства разработаны правила, руководствуясь которыми решение о продолжении педагогической деятельности будет приниматься комиссиями по делам несовершеннолетних. Предполагается, что педагоги смогут обращаться в такие комиссии, а уже там специалисты установят, представляет ли заявитель опасность, работая с несовершеннолетними. 

По словам уполномоченного по правам ребенка Тамбовской области Евгения ТАМОЖНИКА, сегодня в нашем регионе работает не более трех учителей с судимостью. 

— Как правило, эти люди совершили не тяжкие преступления, — объясняет Евгений Леонтьевич, — и опасности для детей никакой не представляют. Решение о дисквалификации педагогов, совершивших любое преступление, было вызвано ажиотажем. Сейчас есть возможность эту ситуацию изменить. 

Предполагается, что комиссия должна изучить форму вины, поведение человека после преступления, загладил ли он свою вину перед потерпевшими, если такие имеются. 

По закону комиссия по делам несовершеннолетних должна дать ответ заявителю в течение 30 дней, даже в случае отрицательного заключения его можно оспорить в судебном порядке. 

Как пояснили в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Тамбовской области, на сегодняшний день уже несколько человек обратились за консультацией по вопросу возвращения в школу при наличии погашенной судимости. Ещё от одного заявителя на рассмотрение в комиссию поступил пакет документов. Решение будет принято в установленные законом сроки.

По данным управления образования, в школах Тамбовской области сейчас открыты порядка 100 вакансий педагогов. Но, по словам начальника отдела правового и кадрового обеспечения управления образования Тамбовской области Юлии ГОРЕЛОВОЙ, говорить о тотальной нехватке педагогов в регионе сейчас не приходится. Специалисты утверждают, что вряд ли на свободные места в школы в массовом порядке будут трудоустраиваться судимые педагоги. 

— Сейчас во все образовательные учреждения области мы направили разъяснения относительно новых правил, — говорит Юлия Ивановна. — От претендентов на работу в детские образовательные учреждения требуется справка об отсутствии судимости, если же она имеется, то 

в соответствии с нововведениями полномочия по принятию решения сейчас есть у комиссии по делам несовершеннолетних.

КСТАТИ

Побои и истязания — не слишком серьезные преступления

С точки зрения закона тяжесть преступления зависит от санкции той или иной статьи. Так, если максимальное наказание за умышленные и неосторожные деяния не превышает 2 лет лишения свободы, то преступление считается малой тяжести. Если же максимальное наказание за умышленные и неосторожные деяния не превышает 5 лет лишения свободы, то преступление считается средней тяжести.

Например, к преступлениям малой тяжести относятся:

* Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

* Статья 109. Причинение смерти по неосторожности.

* Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта.

* Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

* Статья 116. Побои.

* Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

* Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

К преступлениям средней тяжести:

* Статья 106. Убийство матерью новорожденного ребенка.

* Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта.

* Статья 110. Доведение до самоубийства.

* Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

* Статья 117. Истязание.