Тамбовчане перестали платить за ЖКУ?

11% горожан до сих пор не оплатили квитанции за июль

05.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Напомним, по закону оплачивать коммунальные услуги тамбовчане обязаны до 10-го числа каждого месяца. Тем, кто пропустил этот срок, грозят пени, поэтому большинство горожан стараются не пропускать этих сроков и добросовестно оплачивают услуги ЖКХ. Но, судя по анализу оплаты, месяц от месяца все меньше тамбовчан своевременно платят за «коммуналку». Если в январе процент оплаты, собранный с жителей, составлял 96%, то сейчас своевременно оплатили коммунальные услуги 89% жителей областного центра, то есть 11% тамбовчан по каким-то причинам решили не платить за свет, воду и газ. 

Кстати, на минувшей неделе агентство «РИА-Рейтинг» подсчитало, сколько тратят на «коммуналку» жители всех регионов нашей страны по итогам 2014 года. Выяснилось, что больше всего на оплату коммунальных услуг тратят жители двух столичных регионов. Так, у москвичей доля расходов на ЖКХ в общем объёме потребительских трат занимает 16%, немного меньше расходы на «коммуналку» у жителей Ленинградской области — 13,4%. На третьем месте по расходам на ЖКУ находится Камчатский край, там они составляют 12,6% от расходов. 

Самые низкие расходы на «коммуналку», по данным рейтинга, в Чеченской Республике. Здесь затраты на ЖКУ составляют 4,3%. На втором месте с конца — Республика Дагестан с 4,8%, на третьей позиции — Тыва с показателем 6,2%. 

Тамбовская область по итогам 2014 года вошла в 30 регионов с самыми большими затратами на оплату ЖКХ. В рейтинге наш регион находится на 29-м месте. По мнению аналитиков агентства, в общей структуре расходов коммунальные платежи составляют 9,5%. При этом средняя платёжка составляет 1 924 рубля. 

Для сравнения, в предыдущем рейтинге Тамбовщина находилась в гораздо лучшем положении — по итогам 2013 года из 83 регионов мы находились на 56-м месте. Тогда доля расходов на «коммуналку» составляла 8,33%, а стоимость средней платёжки достигала 1 908 рублей. 

Из соседей по Черноземью самой затратной эта строка в платёжках стала для орловцев, отнимая 10,3% дохода. Орёл оказался на 20-й строке рейтинга. Липчане заняли 34-е место с показателем 9,3%. Курск на 59-м месте, расходуя на ЖКУ 8,4% семейного бюджета.

Воронежцы заняли 64-ю позицию — они тратят на оплату коммунальных услуг 8%. Белгородская область находится на 68-й строчке рейтинга. Их доля услуг ЖКХ в потребительских расходах составила всего 7,8%.

Тем временем в Тамбовской области наблюдается снижение реальных доходов населения, но, по мнению директора МУП «Единый расчётный центр» Алексея ВЛАСКИНА, говорить о том, что тамбовчане перестали оплачивать коммунальные услуги, сейчас не приходится. 

— На самом деле и в начале года, и сейчас ситуация складывается аналогичная — до 10-го числа каждого месяца немногим более 60% тамбовчан оплачивают коммунальные услуги, — говорит Алексей Алексеевич. — Но в последующие месяцы ситуация выравнивается, и в итоге можно сказать, что 97% жителей квитанцию оплачивают, просто позже. Есть, конечно, и категория «хронических» неплательщиков, но их немного.

Не платят за «коммуналку», по данным МУП ЕРЦ, две прямо противоположные категории — социально неблагополучные жители Тамбова и вполне обеспеченные люди, которые имеют по нескольку квартир и то ли не успевают, то ли не утруждают себя своевременной оплатой коммунальных счетов. На состояние оплаты, по мнению специалистов, влияет и сезонный фактор — в период отпусков и в дачный сезон плата зачастую задерживается. Поэтому в МУП ЕРЦ рассчитывают на то, что снижение оплаты — это вовсе не кризисное явление и в течение ближайших месяцев тамбовчане погасят накопившиеся долги. 

КСТАТИ

С оплатой «коммуналки» помогает государство

В нашем регионе рассчитывать на получение субсидии на оплату коммунальных услуг могут граждане, у которых расходы на оплату платёжки превышают 22% от среднего дохода семьи. Право на такую выплату имеют как наниматели жилья, так и его собственники. Для того чтобы оформить субсидию, необходимо собрать документы: справку о составе семьи, правоустанавливающие документы на жильё, справки о доходах всех членов семьи за предыдущие 6 месяцев и др. За оформлением субсидии нужно обращаться в органы социальной защиты по месту жительства.