«Во двор приехал экскаватор и снёс мой гараж»

Пока Лариса Кузина ждала оформления документов на свою землю, строительная фирма по заключённому с администрацией контракту начала работы на участке тамбовчанки

05.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Лариса Кузина последние 20 лет живёт в частном доме своих родителей на улице Кронштадтской. Дом находится в собственности, а рядом с ним есть участок земли. На нём много лет назад построили гараж и сарай с погребом. Территорию огородили забором, вот только он не смог спасти имущество тамбовчанки.

— Я была на работе, когда мне позвонили соседи и сообщили, что какие-то люди разрушили мой забор, подогнали технику к стенам дома и производят какие-то работы, — рассказывает Лариса Александровна. — Когда я вернулась домой, увидела сломанные забор и деревья, перекопанный экскаватором земельный участок и полностью снесённый сарай с погребом. Когда я начала выяснять причины у рабочих и их начальников и показывать имеющиеся у меня документы, мне объяснили, что им наплевать на мои бумажки, что участок отведён двум строительным организациям и что они будут продолжать работы.

 Тамбовчанка обратилась в полицию. Проверка не выявила ни состава преступления, ни административного правонарушения. Дмитрий КУЗЬМИН директор строительной организации ООО «Олимп Инвест», которая проводит работы на этом участке, также уверяет, что ничего противозаконного в их действиях нет. По словам мужчины, земля находится в муниципальной собственности и все работы проводятся по утверждённому властями проекту.

— Есть договор о застраиваемых территориях, на основе которого мы освобождаем муниципальную землю от построек, — поясняет Дмитрий Кузьмин. — С собственником этого дома мы связывались за 1,5 месяца до начала работ — уведомляли его письменно о том, что постройки будут снесены, провели несколько личных встреч. Собственник не выразил возражений. Но когда мы приступили к сносу, объявился ещё один собственник и стал противиться проведению работ. Мы попросили предоставить документы, подтверждающие право собственности на землю, но получили отказ.

 Лариса Александровна поясняет, что документов у неё на руках пока действительно нет. Оформлять землю в собственность она начала в 2014 году, а в июне 2015 года получила постановление городской администрации и кадастровый паспорт участка. Основной документ на право собственности ей должны выдать со дня на день.

— Мы сделали официальный запрос в Кадастровую и Регистрационную палаты и установили, что земля принадлежит муниципалитету, а постройки, расположенные на ней, возведены самовольно, — продолжает Дмитрий Олегович. — Таким образом, в наших действиях нет ничего незаконного — на момент уведомлений о проведении работ и на момент их проведения земельный участок находился в муниципальной собственности. 

Выходит, что застройщик, снося гараж и сарай действовал в рамках закона — в тот момент земля находилась в муниципальной собственности. Но в настоящее время участок переходит в частную собственность и получается, что продолжать работы на нём без согласия собственника организация не сможет. 

— Взаимоотношения между юридической организацией и физическим лицом, у которого есть право собственности на данный участок, должны быть урегулированы, — говорит зам. председателя комитета архитектуры, развития и реконструкции Ольга ЛУКЬЯНОВА. — Они должны будут подписать договор аренды или какой-либо другой документ, на основе которого будут осуществлять дальнейшее взаимодействие.

Тем временем Лариса Кузина участок отдавать не намерена, несмотря на то, что строительная организация возвела на нём забор и планирует продолжать работы. Тамбовчанка написала обращение на сайт Александра Никитина и ждёт на него ответа. Кроме того, в ближайшее время вместе с документами, устанавливающими право собственности на земельный участок, Лариса Александровна планирует обратиться в прокуратуру. 

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

В центре нового квартала появится бульвар с видом на костёл

Проект комплексной застройки городской территории в границах квартала Советская — Карла Маркса — Кронштадтская — Ленинградская рассчитан на ближайшие три года. По нему квартал условно будет разделён на две части, разграничивать которые будет пешеходный бульвар. Предполагается, что благодаря такому расположению пешеходной зоны с неё будет открываться вид на костёл, находящийся на улице Кронштадтской. По обе стороны пешеходного бульвара запроектированы шестиэтажные многоквартирные жилые дома, первые этажи которых будут занимать магазины и офисы. Также здесь будут находиться детские игровые площадки и площадки для отдыха взрослых. По проекту в квартале появятся спортивно-оздоровительный и медицинский центры, гостиница, торговый центр, детское кафе и офисное здание. Из всей застройки на жильё приходится 40%. В проекте предусмотрено, что исторический облик города будет отражён в архитектуре новостроек. Для этого в отделке фасадов будут использовать натуральные отделочные материалы пастельных тонов. В покрытии тротуаров будут использовать камень, гранит и материалы, имитирующие натуральные.