В Тамбовской области разбился самолёт

В результате крушения легкомоторного воздушного судна погиб 57-летний пилот из Саранска

12.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

ЧП случилось около половины седьмого вечера, в пятницу, 4 сентября, в Кирсановском районе, около села Хмелинка. В это время пилот Александр Корниенко на легкомоторном самолёте обрабатывал сельхозполя от вредителей. Известно, что на земле в автомобиле летчика ждал его знакомый. Он-то и стал свидетелем произошедшей аварии. По предварительным данным, пилот в какой-то момент потерял управление воздушным судном, и самолет рухнул на землю. При падении мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью, и погиб на месте. Его знакомый позвонил в правоохранительные органы.

— Сообщение о падении единичного экземпляра воздушного судна «Русь» (этот самолет — индивидуальной постройки, изготавливался не серийно, а в единичном экземпляре в России — по типу украинского «Бекаса». — Ред.) под управлением пилота Александра Корниенко поступило в Тамбовский ЛО МВД России на транспорте из прокуратуры Кирсановского района в 18 часов 30 минут, — рассказали «Житью» в Мичуринской транспортной прокуратуре. — На место происшествия выехали сотрудники транспортной прокуратуры, руководство Мичуринского следственного отдела на транспорте ММСУт СК РФ, сотрудники регионального УФСБ, криминалисты и МЧС.

Сейчас по данному факту идет доследственная проверка. В транспортной прокуратуре уже выявили ряд нарушений при проведении полета. Так, при исследовании документов выяснилось, что он осуществлялся с несоблюдением законодательства, а именно срок действия свидетельства пилота Корниенко истек 14 ноября прошлого года. Также оказалась, что у воздушного судна просрочен сертификат лётной годности: он истек 20 декабря 2014-го. По закону технический осмотр самолеты должны проходить один раз в год.

Следователи рассматривают две версии случившегося. Трагедия, по мнению специалистов, могла произойти из-за ошибки пилота или технической неисправности летательного аппарата. Установлен собственник самолета, это житель города Пензы по фамилии Медведев.

В Мичуринском следственном отделе на транспорте ММСУт СК РФ продолжается проверка, специалисты работают на месте происшествия, ведут поиск и опрос очевидцев. Ход и результаты этого процесса взяты транспортным прокурором на личный контроль. После окончания проверки будет принято решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

КСТАТИ

Виновнику авиакатастрофы, в которой погибли хоккеисты, грозит 6 лет колонии

В Ярославской области проходят слушания по делу о крушении в 2011 году самолета, в котором летели хоккеисты клуба «Локомотив». Экс-замдиректора фирмы «Як-Сервис» Вадима Тимофеева обвиняют в недобросовестном исполнении обязанностей, что привело к крушению летательного аппарата и жертвам.

По версии следствия, Тимофеев халатно подошел к своим функциям. Он знал, что пилоты не проходили переподготовку, а один из них не имел лицензии на управление самолетом типа Як-42. Однако замгендиректора допустил их к работе благодаря липовым документам. Именно это, по мнению прокурора, и привело к авиакатастрофе, в которой погибли 44 человека, а выжил лишь бортинженер Александр Сизов.

Сторона обвинения потребовала отправить Вадима Тимофеева в колонию-поселение на шесть лет. Гражданские же иски, которые подали владельцы самолета и «Локомотива», она предложила не удовлетворять, так как эти претензии будут рассматривать в рамках базового дела об авиакатастрофе.

Тимофеев вины не признал, а привлеченный им эксперт Вячеслав Кострюков заявил, что обвинения беспочвенны, так как основаны на неверных данных технической комиссии. Он считает, авария произошла из-за того, что пассажиры сложили свой багаж в переднем отделении летательного аппарата. Пилоты об этом почему-то не знали. Суд продолжается.