Новый взгляд на капремонт

Благодаря изменениям в Жилищном кодексе жителей новостроек могут освободить от платы за капремонт, а гарантия на проведенные работы составит 5 лет

12.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 сентября вступила в силу часть изменений в Жилищный кодекс РФ, которые были приняты в конце июня 2015 года. Ряд новых положений касается платы за капремонт. Напомним, этот платеж появился в нашем регионе в июле 2014 года, с этого момента жители многоквартирных домов стали платить по 5,98 рубля за м2 жилой площади. Позже размер платы проиндексировали, и она составила 6,34 рубля с квадрата. 

Согласно последним данным, в Тамбовской области собираемость взносов на капремонт составляет 83%. Самыми дисциплинированными являются жители Тамбова, Моршанска, Уварово и Рассказово. Здесь собираемость платежей за капремонт превышает 85 — 90%. 

Тамбовчане неоднократно пытались оспорить правомерность такой платы. Так, жильцы одного из домов по улице Куйбышева считают, что сами смогут позаботиться о своем жилье. Дом построили еще в советское время, организовав кооператив. С тех пор ни за какой помощью жители пятиэтажки ни к городским, ни к областным властям не обращались. Все ремонтные работы проводили за свой счёт. Судебные разбирательства по этому поводу продолжаются до сих пор.

Немало претензий к закону о капремонте и у жильцов новостроек. Их дома тоже внесли в долгосрочную программу капитального ремонта. Для жителей только-только возведенных многоэтажек закон до сих пор никаких исключений не делал. Не платят за капитальный ремонт только жители ветхих и аварийных домов. 

Согласно новому законодательству, от обязательной оплаты капремонта жильцов новостроек региональные власти могут освободить. Вносить плату жители таких домов будут только после того, как они окажутся в списке на ремонт. А попасть в эти списки дом может в течение пяти лет со дня сдачи. И если власти региона примут решение отсрочить внесение новостроек в программу, то люди смогут не платить за капитальный ремонт максимум пять лет.

 Как пояснил заместитель председателя Общественного совета по вопросам ЖКХ при администрации Тамбовской области Сергей ЗАХАРЦЕВ, сейчас в регионе идёт работа над приведением местного законодательства в соответствие с федеральным с учётом последних изменений. 

— В том числе рассматриваются и сроки включения в программу капремонта новостроек, — поясняет Сергей Николаевич. — Окончательного решения пока не принято, но, судя по имеющемуся опыту, освобождение жителей таких домов от оплаты капремонта в будущем может обернуться проблемами. Последний пример: буквально на днях к нам обратилась жительница недавно введенного в эксплуатацию дома с жалобой на его состояние. Предъявить претензии застройщику в данном случае невозможно — он обанкротился.

Отмечают специалисты и низкое качество возводимого жилья, а значит, ремонт новостройкам может потребоваться уже спустя несколько лет после сдачи дома. Если денег на счету не будет, значит, и проводить его будет не на что. Поэтому, несмотря на то, что вопрос еще находится у областных властей в стадии рассмотрения, надежды на то, что жильцов новостроек освободят от платы, практически нет. 

Еще одно нововведение, которое вряд ли обрадует жителей домов, принявших решение аккумулировать деньги на кап-ремонт на специальном отдельном счёте: он может перейти к региональному оператору, то есть в «общий котел» Фонда капитального ремонта, если жильцы недобросовестно вносят плату за капремонт.

 Согласно новому законодательству, если размер фактически уплаченных на специальный счет взносов на капремонт составляет по дому менее 50% от начисленных сумм, то сначала управление государственного жилищного надзора Тамбовской области уведомляет владельца счёта о необходимости погашения задолженности по уплате взносов. И если в пятимесячный срок задолженность не будет погашена, то местная администрация примет решение об изменении способа формирования Фонда капитального ремонта многоквартирного дома на счет регионального оператора.

Законодательно закрепляется и гарантия на капитальный ремонт. Если в течение пяти лет выяснится, что работы проведены некачественно, исполнитель обязан устранить нарушения в разумный срок и только за свой счёт. 

КСТАТИ

Капремонт за одиноких стариков оплатит муниципалитет

В Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий право того или иного субъекта Федерации освобождать собственников жилья в многоквартирных домах от платы за капитальный ремонт, если они являются одинокими лицами старше 80 лет. По мнению народных избранников, такая мера позволит хоть как-то улучшить уровень жизни пенсионеров, относящихся к данной категории. 

Как объясняют парламентарии, подобные программы капремонта в многоквартирных домах содержат сроки в 25 — 30 лет, а одиноких российских стариков никак нельзя отнести к обеспеченным слоям населения, поэтому недопустимо взимать с них плату за работы, которые при их жизни вряд ли будут выполнены. 

Предполагается, что от платы за капитальный ремонт по новому закону (если, конечно, в Государственной Думе его примут) могут освободить только пожилых людей, у которых нет наследников на квартиру и в случае их смерти жилье окажется в собственности муниципалитета. Рассмотреть законопроект депутаты планируют в ближайшую осеннюю сессию.