Продуктовые карточки. Перезагрузка

Минпромторг разработал программу, по которой малоимущие граждане смогут получать продукты по электронным картам

12.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О разработке нового проекта системы адресной продовольственной помощи Миноптторг заявил ещё в июне, а на прошлой неделе направил свои предложения в правительство. Программа предусматривает два направления. Во-первых, нуждающиеся граждане получат специальные электронные продуктовые карты, на которые будут начисляться баллы и бонусы в размере нескольких тысяч рублей в месяц. Во-вторых, будет введена программа льготного питания в кафе и столовых, включая те, которые расположены на предприятиях. Предполагается, что нормативную базу примут в осеннюю сессию Государственной Думы.

 Продуктовые карты для нуждающихся категорий граждан планируют запустить в оборот уже с 2016 года. Имея на руках такую карту, человек сможет приобрести в магазине свежие продукты, но только российского производства. Среди них — свежие овощи и фрукты, мясо и мясная гастрономия, птица и полуфабрикаты из мяса птицы, яйца, молоко и молочная продукция. В министерстве считают, что таким образом малоимущие граждане смогут улучшить своё питание. Именно поэтому из продуктового набора исключены консервы, кулинария, а также алкоголь и табачная продукция. 

 Кроме того, предполагается, что эта программа поддержит отечественного производителя, так как спрос на продукцию увеличится. Приобрести продукты питания можно будет в любом магазине, подключённом к центральной процессинговой системе. В таких магазинах на видном месте будет размещена соответствующая информация. Обналичить карты будет нельзя, а использовать их нужно будет ежемесячно. Программу льготного в кафе и столовых питания планируют запустить позже — к 2018 году. 

Финансировать новую программу собираются за счёт перераспределения объёмов малоэффективных программ на федеральном уровне и за счёт местных программ, направленных на продовольственную помощь на региональном. В Тамбове малоимущие граждане и сейчас могут претендовать на оказание государственной социальной помощи.

— В настоящий момент муниципалитеты оказывают адресную социальную помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежного выражения, — говорит временно исполняющая обязанности советника главы администрации Тамбовской области Галина СЕРОВА. — Но дело в том, что человек может распорядиться этими деньгами как угодно. С одной стороны, введение системы продуктовых карточек — это знак некоего недоверия гражданам. Но с другой — таким образом мы можем быть уверены, что деньги будут использованы по назначению — именно на продукты питания. Сейчас сложилась крайне затруднительная экономическая ситуация, зарплаты оставляют желать лучшего, и проблема питания стоит достаточно остро. Поэтому я считаю, что, если решение о введении продуктовых карт будет принято, это снимет напряжение среди малоимущих категорий граждан, так как в этом случае продуктовая корзина будет гарантирована, а значит, их положение улучшится.

Кстати, количество тамбовчан, чьи доходы ниже прожиточного минимума, по данным Тамбовстата, за последние 20 лет существенно сократилось. Если в 1995 году их было 281,8 тысячи человек, или 20% от общей численности жителей региона, то к 2013-му их количество составило 87,9 тысячи человек, или 8,2%. Но, учитывая общую экономическую ситуацию, вероятно, что их количество снова возрастёт, а продуктовые карты станут вполне востребованы.

В ТЕМУ

Табак и водка по талонам

Карточная, или талонная, система действовала в СССР с момента её создания в 1917 году, после чего несколько раз отменялась и вводилась вновь. Суть талонной системы заключалась в том, что для покупки дефицитного товара необходимо было не только заплатить деньги, но и передать особый талон, разрешающий покупку данного товара. Наибольшее распространение она получила в 1991 — 1992 годы. Тогда инфляция стала наиболее ощутима, а полки с продуктами опустели. 

 Целью введения талонов было обеспечение населения минимально гарантированным набором товаров. Спрос должен был снизиться, так как без талона соответствующие товары в государственной сети торговли не продавали. Но при этом талоны действовали не только на основные продукты питания, но и на табачные изделия и даже водку. Талонная система сошла на нет с начала 1992 года в связи с отпуском цен, сократившим платёжеспособный спрос, и распространением свободной торговли.