Мы так не играем

Нынешние школьники практически перестали играть друг с другом в подвижные коллективные игры, хотя, по словам психологов, игра для ребёнка не менее важна, чем учёба

12.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Если спросить у тех, кто учился в школе в 70 — 80-е годы, чем они занимали свободное время, то они наверняка вспомнят, как играли в штандер, слона, пекаря (или кашевара), разрывные цепи, выбивалы и резиночки. А вот нынешние школьники на нашу просьбу перечислить игры сначала назвали догонялки с мрачным названием «Эбола», а потом стали перечислять более привычные им названия компьютерных игрушек — World of Tanks, Minecraft, DotA и т. д.

Между тем психологи говорят, что коллективные игры необходимы. 

— Даже учёба, не говоря уж о компьютерных играх, не может заменить того, что даёт коллективная игра, — говорит психолог-консультант Жанна ЛИЧКОВА. — Если в детстве ребёнок не научится взаимодействовать в коллективе, в дальнейшем его могут ожидать трудности с коммуникацией. 

Тем не менее многие дети всё-таки предпочитают гаджеты реальным играм. А может, родителям и педагогам стоит уделять время не только учёбе, но и иногда рассказывать детям о том, как они когда-то играли сами?

«Жаль, мы раньше о такой игре не знали!»

Корреспонденты «Житья» провели мастер-класс по резиночкам

Для игры в резиночки необходимы отрезок бельевой резинки длиной примерно 3 — 4 метра. Резинка связывается или сшивается, образуя замкнутый контур, и растягивается на ногах двух играющих, после чего третий участник начинает прыгать через резинку, выполняя различные элементы. В процессе игры резинку поднимают выше по ногам, чтобы усложнить задачу. Если же играющий ошибается в выполнении упражнения, ход переходит к следующему игроку, а допустивший ошибку занимает место в резинке.

Корреспонденты «Житья» научили играть в резиночки трёх подруг — Настю, Таню и Варю. Из трёх только Настя примерно представляла себе правила игры. Она и начала прыгать первой. Глядя на подругу, Таня с Варей тоже захотели попробовать. 

— Очень хорошая игра, — поделились подруги, переводя дух. — Жаль, мы раньше о ней не знали!

Те, кто хочет подробнее познакомиться с игрой резиночки, могут найти правила и видеоуроки в Интернете, заодно и планшету найдётся хорошее применение.

Во что играли 30 лет назад

Правила старых игр, в которые кому-то из нынешних школьников, возможно, тоже захочется поиграть

Разрывные цепи

Для игры требуется не менее 6 человек. Дети делятся на две команды. Игроки берутся за руки и выстраиваются в две цепи друг напротив друга. Первая команда вызывает игрока из второй. Он должен разбежаться и разорвать цепь. Если получается, игрок уводит в свою команду кого-нибудь из расцеплённых игроков. Если нет, игрок остаётся во «вражеской» цепи. Проигрывает команда, в которой остаётся один участник.

Штандер (игра с мячом)

Играющие становятся в круг. В центре находится водящий, он подрасывает мяч вверх и называет имя любого игрока, который должен поймать мяч. Если поймает — становится водящим. Если нет, играющие разбегаются, пока игрок не поднимет мяч и не крикнет: «Штандер!» Все замирают, а игрок должен попасть по кому-либо из замерших мячом (убегать нельзя, уворачиваться от мяча можно). Водящий не имеет права покидать центр круга для броска. Тот, в кого попали, становится водящим.

Слон (игра для мальчиков)

Игроки делятся на две равные команды. Одна из команд — слон, другая напрыгивает на него.

Самый сильный игрок из команды слона становится впереди, согнувшись и опустив голову. Следующий участник обхватывает его за пояс и прячет голову, за ним третий, четвёртый и так далее. Они должны крепко держаться друг за друга, изображая слона.

Участники другой команды по очереди разбегаются и запрыгивают на спину слона так, чтобы сесть верхом как можно дальше, оставив место для следующих. Задача играющих — всей командой остаться на слоне и не свалиться. После этого участники команд должны пройти намеченный путь, удержать всех, кто наверху, и не «сломаться»!

В игре запрещается вспрыгивающим на слона, держась за него руками, продвигаться по спине вперёд. Слону запрещено специально скидывать с себя соперников. В случае нарушения играющие меняются ролями.