В Тамбове проголосовала лишь треть избирателей

При этом в целом по области явка составила 57,77%. Подавляющее большинство отдали свой голос за Александра Никитина

19.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воскресенье, 13 сентября, в нашей области прошел единый день голосования. Впервые с 2003 года тамбовчане получили возможность самостоятельно определить руководителя региона путем прямых выборов. Напомним, в качестве кандидатов зарегистрировались пять человек: назначенный 25 мая указом президента врио главы администрации Тамбовской области единоросс Александр Никитин, представитель ЛДПР Роман Худяков, кандидат от КПРФ Андрей Жидков, региональное отделение партии «Справедливая Россия» выдвинуло на пост губернатора Анатолия Сафонова, а от «Патриотов России» в борьбе за кресло руководителя региона участвовал Александр Куприянов.

В понедельник, 14 сентября, в региональном избиркоме подвели итоги голосования. Результаты стали известны уже в первом часу дня. Как пояснил председатель Тамбовской областной избирательной комиссии Андрей Офицеров, в общей сложности на территории области своим правом проголосовать могли воспользоваться 861 тысяча 411 избирателей.

— Участие в выборах приняли 497 616 жителей Тамбовской области, — говорит Андрей Сергеевич. — Явка составила 57,77%. 5 680 избирателей проголосовали досрочно, это 0,66%. 9,9% сделали отметки в бюллетенях вне помещения для голосования.

Лидерами по явке стали жители Рассказовского района, там на избирательные участки пришли 85,56% избирателей. А самую низкую явку, по данным регионального избиркома, показали жители Октябрьского района города Тамбова, здесь проголосовали всего 30,44%. В целом по городу явка составила 31,47%.

После подсчетов результатов стало ясно, что бесспорным лидером голосования стал Александр Никитин. За него отдали свои голоса 425 316 избирателей, это 85,47%. На втором месте оказался коммунист Андрей Жидков, его поддержали 34 277 тамбовчан, или 6,89%. Следом идет Роман Худяков, он заручился 20 692 голосами, это 4,16%. Замыкают список Анатолий Сафонов с результатом 

6 310 человек, или 1,27%, и Александр Куприянов, за которого проголосовали 5 494 избирателя, что немногим более 1%.

По словам Андрея Офицерова, выборы в нашем регионе прошли организованно и спокойно. В региональный избирком жалоб на нарушения не поступало, также нет заявлений в суд. А вот в прокуратуре Тамбовской области рассказали, что от граждан и кандидатов в депутаты поступило шесть заявлений о нарушениях. Сообщений о каких-то чрезвычайных происшествиях не было. Меры прокурорского реагирования не принимались.

— Четыре заявления уже рассмотрены и отклонены, — говорит и.о. старшего помощника прокурора Тамбовской области Ирина Пугач. — Так, две жалобы касались наличия наглядной агитации в день выборов, но при проверке эта информация не подтвердилась. Ещё две касались удаления с участков двух наблюдателей. Еще по одному факту нарушения — наглядной агитации — сейчас проводится проверка с привлечением сотрудников УМВД. Также разбирательство ведётся по поводу факта голосования без документов.

Однако сомнений в том, что выборы в Тамбовской области состоялись, причем на законных основаниях, у контролирующих органов нет. Следующим шагом станет официальное вступление Александра Никитина в должность. Процедура инаугурации, на которой ему вручат официальное удостоверение главы администрации региона, по предварительным данным, намечена на 25 сентября.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Мы ждём перемен!

По мнению политолога Дмитрия Сельцера, победа Александра Никтина продиктована необходимостью перемен в нашем регионе.

— Судя по результатам выборов, Тамбовской области требовались перемены, и люди проголосовали за обновление, — говорит Дмитрий Григорьевич. — Александр Валерьевич не наделал никаких ошибок, никакого негатива к нему тамбовчане не испытывают. Другие кандидаты были не очень сильны, они не являлись серьёзными соперниками. Успех Никитина был предопределен выбором кандидатуры и общеполитической ситуацией в регионе.

КСТАТИ

13 сентября в нескольких городах Тамбовщины, 

в том числе и в областном центре, прошли выборы в органы местного самоуправления. По данным регионального избиркома, 31 из 36 мандатов в Тамбовскую городскую Думу по итогам голосования получат представители партии «Единая Россия», четыре мандата — КПРФ и один — ЛДПР. Примерно такая же ситуация в других городах. Бесспорное большинство в органах местного самоуправления представляют единороссы, и лишь несколько мандатов получат представители ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России» и самовыдвиженцы.

В ТЕМУ

Как голосовали тамбовчане

В 2003 году, когда жители Тамбовской области выбирали губернатора, из 928 тысяч избирателей на участки пришли почти 500 тысяч человек, явка составила 52,89%. Олег Бетин получил голоса 71,08%, или 349 тысяч тамбовчан.

Последние выборы в Тамбовскую областную Думу состоялись 13 марта 2011 года. Партия «Единая Россия» получила на них 65,4% голосов. В итоге из 50 депутатов, включая избранных по одномандатным округам, её представляют 42 человека.

4 марта 2012 года жители Тамбовщины выбирали президента РФ. При этом за Владимира Путина свои голоса отдали 71,76% избирателей. На втором месте оказался лидер коммунистической партии Геннадий Зюганов с результатом 17,38%. В выборах приняли участие 620 тысяч человек. Явка составила более 70%.

Павел КАТАЕВ.