Депутаты предложили освободить дачников от налога

Но только тех, кто владеет участком с площадью до 8 соток

23.09.2015 12:08
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Госдуме предлагают освободить от налога на землю владельцев участков земли с площадью до 8 соток. А сократить налоги депутаты предлагают владельцам небольших участков земли, не превышающих 12 соток, которые не используют их для частного предпринимательства.

Депутаты Госдумы подготовили соответствующие поправки в Налоговый кодекс. Об этом собщает «Российская газета».

От налогового обременения предлагается избавить 8 соток — за оставшуюся площадь (до 4 соток) дачникам придется заплатить по полной ставке. Есть ограничения. Участок у дачника должен быть единственным, а также собственник земли не должен быть индивидуальным предпринимателем.

Под условия законопроекта подходит абсолютное большинство дачных участков. «Общая площадь участков до 8 соток, которые полностью освободят от налога, составляет около 400 тыс. га, с них уплачивались налоги на 260 млн руб. в год», — приводит издание статистические данные.

Намерение депутатов снизить налоги для владельцев небольших наделов земли объясняется тем, что сумма от земельных налогов несущественна для бюджета. Но при этом она является крайне ощутимой для каждого отдельного гражданина, пишет газета, ссылаясь на пояснительную записку к законопроекту. Разработчики напоминают о многочисленных случаях оспаривания в судах кадастровой оценки, которая иногда в несколько раз превышает рыночную.