Депутаты предложили ввести два комплекта учебников: для школы и дома

По мнению автора инициативы, это позволит детям не страдать от нагрузок на позвоночник

07.10.2015 10:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Госдуме предложили ввести два комплекта учебников: для школы и дома. Как сообщают РИА "Новости", с такой инициативой выступила замглавы семейного комитета Ольга Епифанова. По мнению народной избранницы, это нововведение нужно для того, чтобы дети не носили тяжелые портфели и не страдали от нагрузки на позвоночник. Соответствующий вопрос депутат направила министру образования и науки Дмитрию Ливанову.

Ольга Епифанова напомнила, что Роспотребнадзор определил безопасный вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей для школьников разных возрастов: не более 1,5 килограмма для первого и второго классов и 4 килограмма для старшеклассников. Но родители считают, что портфели намного тяжелее нормы, пишет депутат.

Также Ольга Епифанова ссылается на данные экспертов, по сведениям которых примерно у 70% детей наблюдается нарушение осанки, а у 10% — сколиоз или боковое искривление позвоночника.

С 1 января 2015 года все школьные учебники в России должны иметь электронную версию. При этом школы могут вместе с родителями учеников выбирать, учить ли детей по электронным или по бумажным версиям.

Напомним, что, по данным городского управления образования, в сентябре в школах Воронежа были закуплены бесплатные учебники для всех классов. На эти цели из бюджета города было выделено 150 миллионов рублей.