Взрыв на пороховом заводе был виден в Тамбове

В результате ЧП на заводе в Котовске трое человек находятся в больнице, двое погибли. Причины взрыва устанавливаются.

10.10.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Взрыв на тамбовском пороховом заводе в Котовске прогремел днём 30 сентября. ЧП произошло в строении, в котором сушится перексилиновый порох.

— В этом помещении нет ни одного электрического провода, только трубы под воду и большой вентилятор, — говорит глава администрации города Котовска Алексей ПЛАХОТНИКОВ. — Пункт управления, в котором включают вентилятор и воду, находится в 250 метрах от здания. В самом строении предусмотрено всё, чтобы обезопасить его от взрыва. 

 Перед взрывом к сушилке подъехал грузовик, в котором находились водитель и три грузчика. Рабочие собирались забрать партию готовой продукции, но увидели, что над строением поднимается дым, выскочили из автомобиля и побежали в противоположную от здания сторону. В этот момент раздался взрыв. Здание сушилки, где постоянно хранится 5 — 7 тонн пороха, взлетело на воздух.

Защитные сооружения, расположенные рядом, спасли мужчин от взрывной волны, но не спасли от термоволны. Взрыв был такой силы и мощности, что пламя, а потом и столб дыма был виден даже в Тамбове. Как рассказали очевидцы, которые находились в одном из офисов в центре Тамбова, в момент взрыва они вышли на балкон и увидели со стороны Котовска яркие всполохи, напоминающие восход солнца.

 В результате ЧП пострадало пять человек.

 — Одного из пострадавших, 24-летнего парня, накрыло осколками взорвавшегося здания, — продолжает Алексей Михайлович. — Его сразу госпитализировали в реанимационное отделение котовской больницы. За его жизнь боролись три часа, но спасти парня не удалось, несмотря на все усилия котовских и тамбовских хирургов. Я принял решение оказать каждому из пострадавших матпомощь в размере 25 тысяч рублей из резервного фонда городского бюджета, а семьям погибших — в размере 40 тысяч. Также мне известно, что расходы на организацию похорон полностью взяла на себя администрация завода.

 Троих пострадавших при взрыве сначала разместили в тамбовском ожоговом центре, а утром в понедельник двоих из них отправили на лечение в Москву.

Вечером в среду в раздевалке завода обнаружили вещи ещё одного сотрудника. Тело 25-летнего аппаратчика-усреднителя нашли под завалами обрушенного здания. Похороны погибших при взрыве сотрудников завода прошли в Котовске в пятницу, 2 октября, и в воскресенье, 4 октября. В связи с трагическими событиями 3 октября 2015 года было объявлено в городе днём траура. 

 По словам Алексея Плахотникова, в настоящее время опасности и угрозы для населения нет, вредных выбросов в атмосферу также не было зафиксировано. Причины взрыва сейчас пытается установить специально созданная комиссия при тамбовском пороховом заводе. 

 — В настоящее время отрабатываются три основные версии случившегося: нарушения в ходе технологического процесса сушки пороха, неосторожное обращение с огнём при курении, противоправные действия третьих лиц, — поясняет старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тамбовской области Елена КЯРСНА. — Возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 143 УК РФ. 

Сейчас работа завода восстановлена полностью, а пострадавшие и семьи погибших получат компенсации.

 — Все пострадавшие и семьи погибших получат материальные выплаты, предусмотренные коллективным договором предприятия, — говорит руководитель службы охраны труда ФКП «Тамбовский пороховой завод» Вячеслав ЧЕРНОВ. — Семьи погибших получат выплаты в размере 50 тысяч рублей. Суммы выплат пострадавшим сотрудникам будут определены в зависимости от результатов расследования, степени их вины в произошедшем и степени тяжести полученных травм. 

Кстати, сейчас решается вопрос о реконструкции здания завода и даже о строительстве нового предприятия на этом месте.

В ТЕМУ

«За ожоги положено от 60 до 800 тысяч рублей»

 Страховая компания РОСГОССТРАХ, с которой у завода заключён договор, уже выразила готовность выплатить страховое возмещение пострадавшим, а также иждивенцам погибших сотрудников предприятия, положенное им по закону. Они могут рассчитывать на страховые компенсации до 2,025 миллиона рублей после рассмотрения документов и признания события страховым случаем.

 — За ожоги пострадавшим положена компенсация от 60 до 800 тысяч рублей, — говорит директор филиала компании РОСГОССТРАХ в Тамбовской области Александр БУДАРИН. Кроме того, пострадавшие вправе рассчитывать на возмещение вреда, причинённого имуществу. Размеры выплат могут составить до 360 тысяч рублей для физических лиц и до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

 Пострадавшие при данном событии, а также иждивенцы погибших могут обратиться в контакт-центр компании РОСГОССТРАХ по телефонам: 0530 (для абонентов сети «Билайн», «Мегафон» и МТС, звонок бесплатный) или 8-800-200-99-77 (бесплатный звонок по России). Для получения компенсаций необходимо представить документы, список которых можно уточнить по телефону.