«Похудение не решит всех проблем, но это — классно!»

Читательница «Житья» Марина ПЕТРЕНКО, которая за год похудела на 55 кг, делится своми секретами стройной фигуры

17.10.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В последнее время 31-летнего руководителя отдела продаж Марину Петренко не узнают даже родственники. И неудивительно, ведь вместо привычной пышечки они видят стройную девушку. Многие не верят в истории о похудении с помощью правильного питания, считая, что килограммы не уйдут без изнурительного голодания, специальных таблеток, дорогущих салонных процедур и штата личных тренеров-диетологов. Но наша героиня на своём примере опровергает эти мифы. 

— У меня полненькие и мама, и папа, — рассказывает Марина. — Я же в школе и университете при росте 159 см весила 60 кг, что меня устраивало. Но затем стала замечать, что полнею: как наемся жареной картошки или пирожков, так джинсы не сходятся! А когда лет в 27 у меня появилась машина и я стала реже ходить пешком, начала толстеть. 

Девушка долго не обращала на это внимания, но однажды, придя к врачу, вынуждена была встать на весы. И ужаснулась — они показали 110 кг! 

Марина стала ходить в спортзал, практически голодала. Через пару недель 10 килограммов ушли, но дальше стрелка весов застыла. 

От знакомых девушка услышала о белковой диете, разработанной французским врачом Пьером Дюканом, и решила испытать её эффективность. Почти год назад, 6 сентября 2014 года, Марина начала худеть по науке. За первые полгода без всяких голодовок она потеряла больше 30 килограммов, и до сих пор её вес продолжает снижаться. Сейчас стрелка весов показывает 65 кг! 

— Многие знакомые и малознакомые люди, заразившись моим примером, начали худеть и называют меня своей музой, — смеётся Марина. — Я им советую не только питаться по-новому, но и перестроить голову. 

Нам девушка рассказала, как правильно худеть, на примере своей диеты, но отметим: что подошло одному, может не работать с другим.

Совет № 1. Выберите комфортную диету

— Мне понравилась белковая диета, потому что она на 80% состоит из мяса и рыбы. А я мясоед и при этом равнодушна к сладкому. Но если вы не любите мясо, лучше выбрать что-то другое.

Совет № 2. Не голодайте

— Раньше во время голодовок я ходила злая, думала только о еде. Диета Дюкана, к примеру, удобна тем, что есть можно хоть ночью, но только определённые продукты.

Совет № 3. Не жалейте себя

— Будете себя жалеть, можете сорваться. Я, например, решила отказаться от выпечки и сладкого. Разве, кроме булок, в жизни нет ничего важного? Часто мне звонит подруга, которая тоже худеет, и просит: «Простимулируй меня!» И я ей говорю: «Самая вкусная булка — ничто по сравнению с восхищёнными взглядами мужчин, когда ты стройная!»

Совет № 4. К диете надо привыкнуть

— Вначале мне было тяжело: сухость во рту, кружилась голова. Но через две недели я летала, а спустя 2 — 3 месяца совсем втянулась. 

Совет № 5. Научитесь вкусно готовить

— Многие худеющие жуют сухую куриную грудку, страдают, а зря! У каждой популярной системы питания есть куча рецептов из разрешённых продуктов, их легко найти в Интернете на форумах последователей. Да, по вкусу эти блюда немного другие. Но они вкусные! 

Совет № 6. Займитесь спортом

— Любая диета эффективнее с физической нагрузкой. К тому же большая проблема худеющих женщин — обвисание кожи. Занятия спортом помогают подтянуть её. Я хожу в зал три раза в неделю. Но можно заниматься и дома.

Совет № 7.Похудение не решит всех проблем

— Многие думают, что постройневшие люди счастливы. Да, положительных эмоций много — чувствуешь себя привлекательной. Но часто девушки ждут, что с потерей килограммов начнётся сказка: прискачет принц на белом коне, карьера пойдёт в гору... Но эти ожидания редко сбываются. Надо приложить ещё массу усилий, чтобы воплотить мечты в жизнь. Я, например, пока в поиске второй половины. Но с принцем или без быть стройной — это здорово!

Комментарий специалиста

«Порой нужна не диета, а лечение!»

— Перед тем как начать худеть, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Во-первых, многие страдают ожирением не из-за неправильного питания, а из-за неполадок в организме — к примеру, в эндокринной сфере. Им поможет не диета, а лечение! — пояснила кандидат медицинских наук Юлия ШИРОКИХ. — Во-вторых, диеты — это нагрузка на организм. К примеру, система Дюкана, основанная на белковых продуктах, осложняет работу печени и почек. Поэтому, если у вас есть проблемы с этими органами, лучше от неё отказаться. Я советую для начала обратиться к грамотному терапевту. Затем надо сделать ряд анализов: общий крови, мочи, биохимию, на печёночные пробы, ферменты поджелудочной железы и гормоны щитовидки, углеводный обмен и другие. В среднем в месяц без вреда для организма можно терять 3 — 5 кг, однако всё индивидуально, цифра может быть и больше. Во время похудения тоже надо периодически консультироваться с врачом.

Вместо послесловия 

Интересно, что многие похудевшие девушки смогли на этом ещё и заработать: одни пишут книжки, другие устроились консультантами-диетологами. Марина, которую засыпают вопросами о похудении в том числе и незнакомые люди, по доброте душевной отвечает бесплатно. У неё другая бизнес-идея — готовить вкусные блюда для последователей системы Дюкана. 

— Иногда смотрю на свои «толстые» фото, и мне становится стыдно, — признаётся Марина. — Как я могла себя до такого довести? Честно скажу, год назад я не верила, что сброшу больше 10 килограммов. Зато теперь знаю, что можно добиться любой цели, даже самой нереальной!