В авиакатастрофе в Египте погибли тамбовчане

Алексей и Светлана Клочковы не вернулись домой из своего первого путешествия за границу

07.11.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Крушение лайнера Airbus-321 авиакомпании «Когалымавиа» произошло утром 31 октября спустя 20 минут после того, как рейс, следовавший в Санкт-Петербург, вылетел из Шарм-эль-Шейха. Крушение самолёт потерпел на севере Синайского полуострова, близ города Эль-Ариш. Известно, что рейс выполнялся по заказу туроператора Brisco. Пассажирами самолёта были клиенты компании, купившие у неё туры в Египет. Среди 217 пассажиров было 17 детей. Ни пассажиры, ни семь членов экипажа в страшной аварии не выжили. По предварительным данным, самолёт рухнул с огромной высоты, уже на земле перевернулся и загорелся, так что шансов на спасение у людей, находящихся в лайнере, не было.

По данным МЧС, большинство пассажиров были жителями Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 34 жителя разных регионов России, четыре гражданина Украины и один — Республики Беларусь. После того как ведомство опубликовало списки погибших, выяснилось, что в авиакатастрофе погибли наши земляки — супруги Алексей и Светлана Клочковы. Это была первая поездка 26-летних Светланы и Алексея за границу на отдых.

О ребятах известно, что поженились они в Тамбове четыре года назад и почти сразу переехали в Санкт-Петербург, судя по отзывам в соцсетях, на малой родине у них остались друзья, которые сейчас искренне переживают гибель молодых людей. 

«Света и Леша были чудесной парой, — пишет тамбовчанка Светлана Стрыгина. — Мы были знакомы, общались, очень яркие и лучезарные люди».

Родные Светланы и Алексея сейчас находятся в Санкт-Петербурге, с понедельника, 2 ноября, здесь началась процедура опознания тел, проводятся дактилоскопические экспертизы и исследования ДНК. Родственников погибших в авиакатастрофе поселили в одной из ближайших к аэропорту "Пулково" гостиниц, для них организована медицинская и психологическая помощь. 

Тем временем специалисты пытаются выяснить, что стало причиной страшной катастрофы. Так, бывшая жена второго пилота Сергея Трухачёва Наталья рассказала журналистам, что непосредственно перед вылетом экс-супруг позвонил ей и пожаловался на неполадки в машинном отделении самолёта. По другой версии предполётная подготовка никаких неисправностей не выявила. Представители «Когалымавиа» также считают, что отказ какой-либо системы не мог привести к разрушению самолёта в воздухе. 

— Единственной объяснимой причиной может быть механическое воздействие на воздушное судно, — уверен заместитель генерального директора авиакомпании по летной работе Александр СМИРНОВ. — Мы полностью исключаем техническую неисправность воздушного судна и ошибку пилотов. 

Кстати, после случившегося многие авиаперевозчики приняли решение об облёте Синайского полуострова. В воскресенье вечером о решении приостановить полёты над этой территорией заявил и Евроконтроль (Европейская организация по безопасности воздушной навигации). Специалисты уже начали работать с бортовыми самописцами, которые нашли на месте крушения, в Следственном комитете РФ заявляют, что только после того, как закончится расшифровка устройств, можно будет выдвигать версии крушения авиалайнера. 

– Сейчас говорить о приоритетных версиях преждевременно, пока не будет завершена расшифровка бортовых самописцев и не будут проведены необходимые экспертизы, — заявил представитель СК РФ Владимир Маркин. — Версии, которые выдвигаются уже сегодня различными источниками, могут быть основаны только на предположениях и умозаключениях, а не на объективной картине. А следствие руководствовалось и будет руководствоваться только фактами и объективными данными. 

В понедельник компания «Ингосстрах», в которой были застрахованы пассажиры лайнера, начала приём заявлений на компенсации родственникам погибших в авиакатастрофе. Её размер составит 2 млн рублей за каждого погибшего. Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин на оперативном совещании, которое прошло в администрации области в понедельник, 2 ноября, выразил соболезнования всем, кто потерял в авиакатастрофе родных и близких, а также дал поручение первому заместителю Александру Сазонову рассмотреть все вопросы поддержки семей погибших тамбовчан, задействовав для этого резервный фонд региона. 

КСТАТИ

Турпутёвки перестали пользоваться спросом

После катастрофы Airbus А321 в Египте продажи туристических путёвок за рубеж по всем направлениям практически остановились. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, 31 октября падение продаж составило 30 — 50% по сравнению с обычными показателями. Такие данные приводят агентские сети. Такое поведение российских путешественников, по мнению специалистов, обусловлено «шоковой реакцией». Кроме того, часть туров аннулируются. При этом туристы отказываются от туров не только компании Brisco, чьи клиенты разбились в Египте, но и других турфирм.