Тамбовчане будут сдавать на права по-новому

За одну ошибку при сдаче теории надо будет ответить на пять дополнительных вопросов, а на практике добавятся новые задания

07.11.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Реформа системы подготовки водителей началась около двух лет назад. В 2014 году были утверждены новые образовательные программы для автошкол, увеличилось количество часов обучения, помимо этого была отменена самоподготовка водителей. Кроме того, водители, не сдавшие один из экзаменов с третьего раза, могут пересдать его не ранее чем через 30 дней. Вместе с этим в случае получения положительной оценки за теоретическую часть экзамена период, в течение которого можно сдать вождение, продлили с 3 до 6 месяцев. 

На днях глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ, который вносит ещё ряд изменений в процедуру сдачи экзамена в ГИБДД. 

Для получения прав, как и раньше, надо сдать теорию и два практических испытания — на автодроме и в городе. Но если сейчас, чтобы сдать теорию, достаточно правильно ответить на 18 вопросов из 20, то по новым правилам после каждой ошибки придётся правильно ответить на пять дополнительных вопросов по той же теме.

При экзамене на площадке водителю, претендующему на права категории B, предложат пять упражнений вместо трёх, а список возможных заданий расширится с 10 до 17. В частности, среди новых заданий — «Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров», «Парковка задним ходом и выезд с парковочного места». Для категории А (мотоциклы) появится задание «Скоростное маневрирование».

Принцип прохождения экзамена в городе по новому регламенту не изменится: за допущенные ошибки экзаменуемому начисляются штрафные баллы, однако балльная система ужесточится. Например, если водитель забудет пристегнуться ремнём безопасности, то получит три штрафных балла, а заглохнувший при старте с места двигатель обойдётся в один штрафной балл. При пяти баллах экзамен считается несданным. Кроме того, перечень заданий на маршруте расширят за счёт новых упражнений — «Разворот за пределами перекрёстка» и «Проезд железнодорожного переезда».

— Изменения непременно положительным образом скажутся на уровне подготовки водителей, — считает начальник отдела пропаганды регионального УГИБДД Вадим РЫБКИН. — А это должно улучшить ситуацию на дорогах Тамбовской области.

А вот руководители тамбовских автошкол не уверены, что сложности, которые возникнут у будущих водителей в процессе сдачи экзамена, приведут к уменьшению нарушений ПДД. 

— На нарушения влияет в большинстве случаев не незнание ПДД или низкая квалификация водителя, — считает председатель местного отделения ДОСААФ Тамбовского района Тамбовской области (на базе которого работает автошкола) Сергей СОРОКИН. — Здесь большую роль играет человеческий фактор, в частности, невоспитанность некоторых участников дорожного движения. Ужесточение требований экзамена приведёт лишь к тому, что процент кандидатов, не сдавших его с первого раза, увеличится. Особенно проблематично для водителей даже при нынешних требованиях сдать «город». В условиях оживленного движения люди теряются, многим приходится пересдавать этот экзамен по нескольку раз.

При этом специалисты не исключают роста коррупции в сфере получения водительских прав. Вместо того чтобы платить за обучение в автошколе и оплачивать госпошлины за экзамены, многие, скорее всего, будут искать возможности покупки водительских прав.

КСТАТИ

В Тамбове проверят качество обучения в автошколах

В середине октября мониторинг качества образования в автошколах региона с привлечением волонтёров прошёл по инициативе Общественного совета при управлении образования и науки области. В 2015 году в перечень организаций для независимой оценки вошли 47 автошкол. В рамках проверки члены совета провели анкетирование обучающихся автошкол. Анкета содержала вопросы о качестве образовательных услуг, компетентности работников автошкол. Также обучающиеся внесли свои предложения по улучшению работы авто­школ. Результаты анкетирования, по мнению его инициаторов, позволят получить объективную картину качества работы автошкол области, выявить имеющиеся проблемы и противоречия в организации образовательного процесса. Итоги проверки подведут в ближайшее время.