Ребёнок-инвалид шесть лет ждал квартиру

Городская администрация выделила жильё Алёше Саакьянцу после публикации «Житья» и вмешательства следователей

07.11.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прошлый понедельник, 26 октября, мама 7-летнего Алёши Саакьянца наконец-то получила ключи от их нового жилья. Это двухкомнатная квартира общей площадью 46,9 квадратного метра, которая находится в районе училища связи. Юля счастлива, что у них наконец-то появилось собственное жильё, несмотря на то что оно требует существенного ремонта.

Напомним, Алёша страдает тяжёлой формой ДЦП и квартира положена ему как инвалиду. Сейчас он живёт вместе с мамой и братом-близнецом Димой в 10-метровой комнате бабушкиной квартиры. Многочисленные тренажёры, необходимые ему для реабилитации, поставить просто некуда — места мало даже для них самих. Юля Саакьянц ещё в 2009 году встала сразу в две очереди на получение жилья — как молодая и как малообеспеченная семья. Но очереди не двигались, а чиновники, к которым обращалась Юля, отвечали отказом. В июне прошлого года она подала иск к администрации города о предоставлении жилья, а уже в сентябре суд вынес решение в пользу Алёши. В решении, которое вступило в законную силу в декабре, говорилось, что администрация обязана предоставить мальчику и его маме благоустроенное двухкомнатное жилье вне очереди общей площадью не менее 45 метров. Но до недавнего времени исполнять решение никто не торопился.

В августе 2015 года в «Житье» вышла публикация о жилищной проблеме Алёши, по материалам которой следственными органами Следственного комитета РФ по Тамбовской области была проведена проверка. По её результатам приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Но уже через пару недель после начала проверки чиновники начали предлагать подходящие по решению суда варианты жилья. В начале октября Юле показали двухкомнатную квартиру общей площадью 46,9 квадратного метра. 

— Квартира нуждается в серьёзном ремонте, нужно менять трубы, газовую колонку, отремонтировать стены и пол, — рассказывает Юлия Саакьянц. — Но мне сказали, что ремонт на бюджетные средства там смогут сделать не раньше третьего квартала следующего года, и мы решили не ждать ещё целый год и начали оформлять документы на жильё. У нас на руках уже есть договор социального найма и ключи от этой квартиры. Там очень высокие потолки и много места, я смогу установить все тренажёры, чтобы Алёша занимался. И коридор большой, мы сможем оставлять там коляску, я довольна. Главное, что мы сможем нормально жить.

Сейчас Юля планирует сделать в квартире хотя бы косметический ремонт, чтобы уже в ближайшее время заселиться вместе с Алёшей и Димой в их новое жилье.