Великолепная пятёрка

3 ноября завершился приём документов от желающих стать главой Тамбова. Всего на эту должность претендуют пять человек.

14.11.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Конкурс по отбору кандидатуры на должность главы города Тамбова стартовал 30 сентября. До 3 ноября кандидаты, желающие принять участие в конкурсе, должны были предоставить документы в специально созданную из депутатов тамбовской городской Думы и представителей областной администрации комиссию. Председателем назначен заместитель главы администрации Тамбовской области Олег Иванов. 

В итоге о своих притязаниях на место главы Тамбова заявили депутат тамбовской городской Думы от партии КПРФ Максим Жалнин, преподаватель ТГУ Роман Журавлёв, бывший глава Ленинского района Тамбова Эдуард Немцов, председатель тамбовского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Вячеслав Сечнев и глава администрации Знаменского района Юрий Рогачёв. 

Кстати, по мнению политолога Дмитрия СЕЛЬЦЕРА, именно у Юрия Анатольевича больше всего шансов занять кресло главы города.

— Юрий Рогачёв знает Тамбов, — говорит Дмитрий Григорьевич. — Кроме того, он укоренён в местных элитах и выстроил рабочие отношения с администрацией области. Должность главы Знаменского района показала, что он может и умеет работать, поэтому, уверен, предпочтение из пяти кандидатов отдадут именно ему.

В ходе проведения конкурса претендентам предстоит пройти несколько этапов. Второй и третий этап конкурса прошли в тамбовской городской Думе в пятницу 6 ноября. Сначала претенденты ответили на вопросы письменного теста, которые касались знаний федеральных и региональных законов, а также устава города Тамбова. По результатам этого этапа конкурса лучшими стали Максим Жалнин и Юрий Рогачёв. На заключительном этапе все пять кандидатов на пост главы города представили свои программы социально-экономического развития областного центра. 

По мнению Максима Жалнина, сейчас население недостаточно вовлечено в процесс принятия городских решений, и это необходимо менять. Преподаватель ТГУ Роман Журавлёв поднял в своём выступлении проблему трудоустройства молодежи в родном городе. Эдуард Немцов предложил изменить структуру горадминистрации и устранить дублирующие должности. А также предложил проводить еженедельные объезды для лучшего понимания городских проблем. Юрий Рогачёв в концепции развития Тамбова затронул проблемы малого и среднего бизнеса, состояния городских дорог, вопрос создания парковок, а также работу общественного транспорта.

По итогам двух туров наибольшее количество баллов набрали Максим Жалнин и Юрий Рогачёв. Имя главы Тамбова станет известно 11 ноября, на этот день назначено внеочередное заседание депутатов, на котором состоится голосование за кандидатов.

— В Тамбове много проблем в сфере ЖКХ, дорожного строительства и ряд других, — говорит Олег Иванов. — Глава города должен будет с этими проблемами справляться, мы прежде всего выбираем грамотного хозяйственника и администратора.

Кстати, в Тамбове упразднена система, при которой в областном центре был и глава города — он же председатель Гордумы, и глава администрации города — так называемый сити-менеджер. Так вот, теперь глава города станет представителем исполнительной власти, то есть за ним будут закреплены функции хозяйственника.

В ТЕМУ

В Мичуринске выбрали главу города и района 

5 ноября в администрации города Мичуринска состоялось заседание депутатов городского Совета, где в ходе тайного голосования был выбран новый глава города. На должность главы администрации города Мичуринска претендуют четыре кандидата: инспектор сторожевой службы «Тамбовкредитбанка» Николай Захаров, аспирант кафедры агрохимии, почвоведения и агроэкологии МичГАУ Арсений Гаврилов, исполняющий обязанности главы администрации города Уварово Александр Кузнецов и заместитель начальника управления народного образования администрации Мичуринска Светлана Миронова. 

Тайным голосованием большинством депутатов выбрали на должность главы города Мичуринска Александра Кузнецова, который в 2004 — 2015 годах был главой города Уварово. 

Главой Мичуринского района по итогам голосования, которое состоялось на заседании Мичуринского районного Совета народных депутатов, стала начальник отдела образования Мичуринского района Галина Шеманаева.