На уборку города после снегопада вышли 150 машин

Несмотря на это горожане в выходные простаивали в пробках и пробирались через заваленные снегом дворы

21.11.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О готовности городских служб к зиме чиновники заявили еще в начале ноября. По данным городской администрации, город ещё тогда был готов к любым погодным сюрпризам. 

— Сказать что имеющейся техники на сегодняшний день достаточно, мы пока не можем, — оговорился на смотре спецтехники бывший исполняющий обязанности главы города Тамбова Дмитрий ПАНКОВ. — Хотелось бы обновить и морально устаревшую, и добавить больше новых машин, такое постепенное обновление происходит ежегодно.

Также специалисты признают, что для качественной уборки города техника должна убирать снег не только с улиц и дорог, но и с тротуаров, особенно хромает это направление в частном секторе Тамбова. Поэтому в планах приобретение спецмашин именно для чистки тротуаров. Но это перспективы, а на сегодняшний день «Спецдорсервис» располагает 100 единицами специализированной техники и автотранспорта, из них 84 автомобиля переоборудованы для работы в зимний период. Для обработки дорог заготовили более 40 тысяч тонн пескосоляной смеси и около 800 тонн технической соли.

 Степень готовности городских служб к зиме погода проверила в минувшее воскресенье. 

— С 8 часов и до 10 часов утра, когда выезжал по делам в город не встретил ни одну снегоуборочную машину, — констатирует депутат Тамбовской городской думы Артем АЛЕКСАНДРОВ. — Центральные улицы города, в том числе ул. Советская, Пролетарская, Мичуринская, Киквидзе и многие другие занесены снегом, аналогичная ситуация на трассе на Мичуринск и Липецк. Средняя скорость автомобилей 20-30 км/ч. А если это был рабочий день? Тогда весь город бы стоял в пробках? 

Автомобилисты отмечают, что утром 15 ноября центральная и северная части города простаивали в пробках, а скорость движения там не превышала 15 км/ч. Особенно загруженными оказались улицы Октябрьская, Мичуринская, Московская, Чичканова, Карла Маркса, Рылеева и др. 

И, кстати, снегопад для городских служб отнюдь не стал неожиданностью. Еще 13 ноября на официальном сайте горадминистрации было размещено экстренное сообщение о грядущих неблагоприятных погодных условиях. 

Впрочем, по мнению главы города Тамбова Юрия РОГАЧЁВА первый природный катаклизм показал, что службы уборки сработали хорошо.

— Город даже не почувствовал первый снегопад, — считает Юрий Анатольевич. — Хотя по данным метеорологов на город выпало сразу две месячные нормы осадков. На устранение последствий снегопада была направлена вся городская спецтехника, привлекался дополнительный транспорт. В общей сложности на уборке улиц были задействованы 150 единиц техники, такого не было никогда. Вот до дворов техника не добралась. Ими похоже вообще никто не занимается, но эту ситуацию мы будем менять. Дворники зачастую с объемами работы не справляются, даже если они есть. В итоге, затрудняется проезд для автомобилей экстренных служб: скорой, пожарной. Сейчас мы рассматриваем вопрос уборки дворовых территорий силами «Спецдорсервиса».

КСТАТИ

Снегопад спровоцировал 141 аварию

По данным регионального УГИБДД, в минувшие выходные в Тамбовской области произошла 141 авария. Причиной аварий стали и неблагоприятные погодные условия, и невнимательность водителей. Большинство аварий (127 ДТП) не повлекли серьёзных последствий, автомобилисты отделались материальным ущербом. Но в 14 ДТП погибли два человека и пострадали 18. Среди получивших ранения — два ребёнка. Кстати, больше половины аварий произошли в Тамбове и на прилегающих к городу трассах, сотрудники ГИБДД зарегистрировали 72 таких дорожно-транспортных происшествия. 

Одна из самых серьёзных аварий произошла в Тамбовском районе на автодороге «Орел-Ливны-Тамбов». В столкновении легковушки и грузовика погибла супружеская пара из соседней Липецкой области. По предварительным данным, 64-летний водитель легкового автомобиля «Дэу Нексия» решил обогнать движущийся впереди автомобиль, но не убедился в безопасности манёвра и на заснеженной трассе машину занесло и выбросило на встречную полосу, где произошло столкновение с «КамАЗом». Водитель иномарки и его 61-летняя жена погибли на месте ещё до приезда врачей. В УГИБДД уточняют, что ДТП произошло во время снегопада.