«Во время прыжка с горы я кричал и ругался»

Тамбовчанин покорил самую опасную в Италии скалу Монте-Бренто, прыгнув с неё с парашютом

21.11.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

51-летний Геннадий Мещеряков — первый и пока единственный в Тамбове спортсмен-бейсджампер. Он увлёкся парашютным спортом ещё в школе. Первый прыжок совершил в 10-м классе, когда учился в тамбовском ДОСААФ. Постепенно увлечение переросло в часть его профессии — после школы Геннадий поступил в военное училище, где прыгал, пока был курсантом. После училища работал военным, а затем и гражданским лётчиком и вскоре сам стал инструктором по прыжкам с парашютом. Затем уехал в Москву и 20 лет не вспоминал об этом виде спорта.

— Три года назад я снова начал прыгать, вступил в разнообразные сообщества парашютистов в интернете, — рассказывает Геннадий. — И однажды в одном из них увидел, что набирается группа бейсеров. Это те, кто прыгает с парашютом с фиксированных объектов. Я заинтересовался, написал, что тоже хочу попробовать, но оказалось, что у меня недостаточно опыта. Для бейсджампинга необходимо сделать не менее 200 прыжков с парашютом определённого типа — «крыло». Два года я нарабатывал эти прыжки и этим летом наконец-то был готов.

Летом группа бейсеров отправилась в Италию на гору Монте-Бренто. К ним-то и присоединился Геннадий. Монте-Бренто считается одним из самых опасных мест для бейсджампинга. За последние 10 лет здесь погибли 12 бейсеров. В то же время этот итальянский горный массив очень популярен среди начинающих. 

— У Монте Бренто определенные преимущества для бейсеров, у которых не очень много опыта, — объясняет Геннадий Мещеряков. — Во-первых, там есть вертикальная стена, которая имеет отрицательный угол. Опасность бейсджампинга в том, что во время прыжка человека может развернуть от стены, и он ударится об неё. Здесь можно успеть отлететь подальше. А во-вторых, Монте-Бренто достаточно высокая — стенка имеет высоту в 400 метров, а потом ещё пологий склон в 600 метров — если сделал ошибку, то можно успеть исправиться, пока падаешь.

Бейсджампинг считается наиболее опасным видом прыжков с парашютом. Здесь важно все: правильно отделиться от поверхности, правильно упасть, вовремя раскрыть парашют и, конечно, рассчитать, куда приземлишься. В отличие от прыжков с самолёта, высота здесь намного меньше. 

Бейсеры достаточно суеверные люди.

— Как и в любом экстремальном виде спорта, в бейсджампинге нельзя употреблять слово «последний», — рассказывает Геннадий. — Вместо этого используется «крайний» — крайний прыжок, крайний заход. Помимо этого все бейсеры перед прыжком оборачиваются и говорят остальным: «Увидимся!», после чего считают «ready — set — go» и прыгают. Ну и у каждого есть свои собственные приметы. Например, я всегда начинаю надевать снаряжение с левой ноги, чтобы не сделать прыжок или заход «не с той ноги».

В первый день прибытия на экзит (точка прыжка. — прим. ред.) Геннадий сделал три прыжка-ассиста. Каждая система бейсера имеет ранец, в котором уложен основной парашют. К нему крепится лента-стренга, на конце которой находится парашют-медуза, который вытягивает основной парашют. Во время ассиста медузу держит в руках инструктор, стоящий на горе. От бейсера требуется только правильно отделиться от поверхности, остальное — дело техники.

— Может быть, я перегорел к тому моменту, а может, потому, что понимал, что 60% ответственности лежит на инструкторе, но особых эмоций при этих прыжках я не испытал, — рассказывает Геннадий. — Я даже разочаровался, потому что представлял себе это намного более волнующим процессом. Зато, когда на следующий день я впервые прыгнул самостоятельно, испытал невероятные эмоции, я кричал и ругался, а потом захлестнула эйфория.

Самостоятельные прыжки называются фрифол. Всего Геннадий совершил 15 таких прыжков с Монте-Бренто. Свободное падение занимало от 6 до 12 секунд. Затем следовало 2 — 3 минуты полёта на парашюте и приземление. Тут, кстати, тоже есть свои тонкости — площадка для приземления небольшая, поэтому нужно максимально точно рассчитать траекторию. Но для этого опыта у Геннадия предостаточно — всего за его плечами порядка 350 прыжков с парашютом. Правда, непредвиденные ситуации все равно случались.

— В одном из бейсов я неправильно отделился, меня развернуло воздушным потоком и поставило на голову, — вспоминает Геннадий. — Но я сумел изловчиться и исправить ситуацию. Я в свободное время хожу прыгать на батутах, поэтому чувствую своё тело и знаю, как им управлять.

Прыжки на батутах для Геннадия — скорее развлечение, чем спорт. Помимо этого он занимается боксом, катается на горных лыжах, увлекается сёрфингом. 

— В бейсджампинге хочу освоить прыжки в костюме летучей мыши — вингсьют, — мечтает Геннадий. — А ещё хочу заняться спидглейдингом. Это когда спускаешься на горных лыжах, но на тебе еще парашют. 

Пока осуществить мечты Геннадию не по карману. В этом сезоне он планирует поехать работать инструктором по горным лыжам, но отказываться от грандиозных планов не собирается. 

— Мне всегда нравилось что-то ломать в себе, — говорит Геннадий Мещеряков. — Если страшно что-то делать, я обязательно пойду и сделаю. Преодолеть свой страх и расслабиться — это самое главное для бейсера. Если получается с этим справиться, получаешь ни с чем не сравнимые эмоции, которые потом вспоминаешь целый год. Это то, ради чего стоит жить!

В ТЕМУ

Итальянская фотомодель прыгнула с парашютом 7000 раз

35-летняя Роберта Манчино — единственная в мире профессиональная фотомодель, которая занимается парашютным спортом и бейсджампингом. Она совершила более 7000 прыжков с парашютом и неоднократно поражала поклонников, прыгая то в вечернем платье и на шпильках, то в купальнике, а четыре раза — полностью обнаженной. Помимо этого она занимается полноконтактным кикбоксингом и погружается с аквалангом к опасным акулам. В 2010 году итальянская дива была названа самой сексуальной спортсменкой по версии журнала Men’s Fitness. Она неоднократно выигрывала международные соревнования по парашютному спорту, а также установила несколько мировых рекордов. В планах Роберты — прыжок с высочайшего строения планеты Бурдж-Халифа в Дубае, во время которого она планирует облететь здание вокруг. Кроме того, Манчино собирается выпрыгнуть из самолёта и вернуться в него же на ходу.