В Тамбове задержали банду домушников из Перми

Мужчины пытались скрыться от полицейских после того, как обворовали квартиру на улице Оренбургской

18.11.2015 17:38
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прошлый вторник десятки тамбовчан стали свидетелями задержания четверых преступников. В районе Центрального рынка на улице Носовской полицейские преследовали серебристый ВАЗ 14-й модели. Заблокировать автомобиль удалось напротив ЦУМа. Водителя и троих пассажиров авто вывели из автомобиля, уложили на землю и связали им руки.

— Все были в штатском, машина тоже без опознавательных знаков, да и руки четверым крепким мужчинам за спиной связали, как мне показалось, обычными ремнями, — рассказала «Житью» тамбовчанка Елена Спирина. — Только потом, когда подошёл патруль, стало понятно, что это какая-то операция правоохранительных органов.

Как рассказали в региональном УМВД РФ по Тамбовской области, всё произошедшее действительно было частью хорошо спланированной операции. Информация о том, что с визитом в Тамбов намерена приехать международная группа воров-домушников, поступила в полицию в начале ноября. После задержания выяснилось, что два члена преступной группировки — уроженцы Грузии, которые проживали в Перми, ещё двое — осетин и житель Тольятти.

В Тамбов автомобиль с пермскими номерами прибыл 9 ноября и сразу же стал объектом полицейской слежки. Во вторник, 10 ноября, они решились на кражу, в качестве подходящего объекта выбрали многоквартирный дом по улице Оренбургской. Двое мужчин прошли в многоэтажку, ещё один участник группировки следил за ситуацией возле подъезда, а водитель в это время находился в машине. Квартиру преступники вскрыли с помощью отмычки — кстати, после задержания полицейские изъяли у гастролёров целый арсенал приспособлений для открывания даже самых сложных замков, а также несколько кусачек и фомку. Из взломанной квартиры воры забрали золотые украшения — несколько колец и цепочек, а также 400 рублей коллекционными купюрами, выпущенными к сочинской Олимпиаде.

После того как воры вышли из подъезда, сели в машину и попытались скрыться с похищенным с места кражи, полицейские приняли решение об их задержании. Автомобиль успел проехать всего несколько кварталов. Предполагаемые преступники были не вооружены и активного сопротивления полицейским не оказали. Спустя несколько минут после задержания их доставили в отдел полиции.

— Подозреваемые в краже отказались давать показания, воспользовавшись статьёй 51 Конституции РФ, — говорит начальник пресс-службы УМВД РФ по Тамбовской области Алексей ЖДАНОВ. — Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Подозреваемые арестованы, известно, что ранее они уже были судимы за аналогичные преступления, кроме того, не исключено, что в ходе расследования будет установлена их причастность к кражам, совершенным в других регионах страны.