Коммуналка подорожает всего на 3,9%?

С 1 июля 2016 года тарифы на газ вырастут на 2%, электроэнергию — 5 - 7%, воду — 4%

28.11.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тарифы на коммунальные услуги на 2016 год утверждаются до конца 2015-го, предприятия коммунального комплекса подают необходимые расчёты в региональное управление по регулированию тарифов, которое в итоге и утверждает стоимость услуг. Ранее прогнозировалось, что в следующем году тарифы вырастут примерно на 8 — 9%. С июля 2016 года стоимость газа могла увеличиться на 8%, электроэнергии — на 8,5%, тепла почти на 9%, а холодной воды и водоотведения — на 8,7%.

Но в начале ноября правительство России утвердило индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на 2016 год, и оказалось, что они почти в два раза отличаются от прогнозируемых показателей. Как и в предыдущие годы, рост тарифов ожидает тамбовчан с 1 июля 2016 года. При этом предельный рост тарифов для нашего региона установлен в пределах 3,9%. 

— Это гораздо ниже, чем, например, в Москве или Санкт-Петербурге, — говорит начальник регионального управления по регулированию тарифов Светлана ВАРКОВА. — Там повышение ожидается на уровне 7,5 — 8%. Предварительно такое повышение тарифов планировалось и в Тамбовской области, и организации коммунального комплекса основывались на них, но, учитывая распоряжение правительства, ресурсопоставщики должны уменьшить повышение тарифов, и сейчас они занимаются перерасчётом. Видимо, им придётся уменьшить объём ремонтных работ и пересмотреть повышение зарплат. 

Таким образом, по данным управления по регулированию тарифов, в 2016 году тамбовчан ждёт минимальный рост стоимости коммунальных услуг. Так, предполагается, что цена на газ увеличится на 2%, электроэнергию — на 5 — 7%, тарифы на тепло, водоснабжение и водоотведение не превысят роста в 4%. Таким образом, в Тамбовской области удастся выдержать планку в 3,9%, считают в ведомстве. 

Правительство намерено сдерживать рост тарифов на коммунальные услуги в ближайшие три года. В 2017-м тарифы вырастут на 5,1%, а в 2018-м — на 4,7%.

Кстати, ФАС и Минэнерго настаивали на более высокой индексации тарифов, но Минэкономразвития исходило из того, что тарифы на газ вырастут всего на 2% в следующем году, а общая плата населения за ЖКХ не может вырасти более чем на 4%. Минэкономразвития настояло на менее серьёзном подорожании, аргументировав это тем, что и планируемая в 2016 году индексация пенсий ожидается также на уровне 4%, а значит, платёж по ЖКХ не может быть проиндексирован больше, чем эта величина. 

Насколько в целом подрастет плата по платежке в следующем году, сказать пока сложно. Дело в том, что в структуру платежного документа помимо коммунальных услуг, которые регулируются и в данном случае ограничиваются государством, входят также жилищные услуги, например содержание и ремонт общедомового имущества, работа домофона и пр., стоимость которых определяется собственниками квартир и фиксируется в договоре с управляющей компанией. Утвержденные индексы роста платы за коммунальные услуги касаются только коммунальных ресурсов. То есть суммарный платеж каждого тамбовчанина может вырасти больше чем на 3,9%.

В ТЕМУ

Город просит в долг 110 миллионов на оплату газа

На заседании комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства областной Думы вице-губернатор Глеб Чулков обратился к депутатам с просьбой рассмотреть возможность помощи городу Тамбову из областного бюджета, а именно частично погасить долги муниципального предприятия «Тамбовтеплосервис», которые возникли перед поставщиками газа. На сегодняшний день городское МУП «Тамбовтеплосервис» имеет задолженность за потребленный газ, которая составляет более 160 миллионов рублей, из них 151 млн. рублей — просроченная задолженность. Всего же организации коммунального комплекса Тамбовской области задолжали поставщику 342 млн. рублей. 110 млн. город сейчас просит у области в долг, чтобы рассчитаться с газовиками. Задолженность, по данным горадминистрации, образовалась из-за того, что в межотопительный период объем выручки значительно снижается, тогда как масштабная ремонтная программа идёт именно в летнее время. Депутаты предложили предоставить на рассмотрение комитета гарантии возврата бюджетных средств от администрации города Тамбова и запросили дополнительную информацию, включая конкретные расчеты. Комитет вернётся к этому вопросу 25 ноября на совместном заседании с комитетом по бюджету, налогам и финансам областной Думы.