О погибшем в Сирии липецком летчике написали статью в «Википедии»

Как оказалось, авторам материала известны пока только звание и дата смерти героя

25.11.2015 15:03
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня уже вскоре после объявления имен летчиков, погибших в Сирии, на сайте популярной в Интернете свободной энциклопедии появились статьи о героях-пилотах. Создатель материала о липецком летчике отметил все известные сейчас факты о погибшем: гражданство, род войск, звание. Больше никакой информации «Википедия» не предоставляет. К слову, про второго убитого морского пехотинца здесь тоже написали, но еще меньше. «Позынич Александр Михайлович — матрос-контрактник, погиб от смертельного ранения в шею при обстреле вертолета Ми-8, участвовавшего в поисковой операции 24 ноября 2015 года в Сирии. Указом президента Российской Федерации награждён орденом Мужества (посмертно),» — можно прочитать на сайте энциклопедии.

Напомним, российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолётом в 1 км от границы с Турцией, в сирийской Латакии. В результате стало известно, что один из пилотов погиб. Турецкая сторона ранее не раз выносила России предупреждения о нарушении воздушного пространства в ходе военной операции в Сирии. Российская сторона настаивает, что бомбардировщик не нарушал воздушного пространства Турции.

Как выяснилось, оба летчика служили в липецкой части. Первыми о том, что в Сирии погиб липчанин, заявили челябинские СМИ. Сначала они были уверены, что на фото, выложенном в сеть террористами, их земляк, но уже позже журналисты рассказали, что ошиблись и, скорее всего, летчик был из Липецка. Однако связь с Челябинском у пилота есть, правда, у выжившего. Константин Мурахин закончил Челябинский Краснознаменный военный авиационный институт штурманов.