Цены на турецкие товары выросли в два раза

Как экономические санкции против Турции отразятся на тамбовчанах

05.12.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Санкции, которые Россия ввела в отношении турецких продуктов, уже сказались на ценах в тамбовских магазинах. Напомним, отношения России и Турции резко обострились после того, как бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против группировки «Исламское государство», был сбит над территорией Сирии турецким истребителем F-16. В Анкаре сообщили, что российский самолёт нарушил воздушное пространство Турции. 28 ноября президент РФ подписал указ «О специальных экономических мерах в отношении Турции». 

По предварительным данным, в Россию могут запретить ввоз из Турции охлаждённого и замороженного мяса крупного рогатого скота, мяса и субпродуктов домашней птицы, соленого мяса в рассоле, сушёного и копченого мяса, молока и молочной продукции, безлактозной продукции, всей рыбы и других морепродуктов, включая моллюсков и ракообразных, орехи, фрукты и овощи, а также ягоды и зелень.

Из Турции Россия импортирует в основном фрукты и овощи — сумма поставок составила 748 миллионов долларов. Как пояснили в торговых сетях Тамбова, поставщики турецких овощей и фруктов уже резко подняли цены. 

— В два раза выросла отпускная цена на помидоры и мандарины, — говорит директор одного из тамбовских магазинов Елена СЕЛЕЗНЁВА. — А вообще, доля турецких продуктов, особенно овощей и фруктов, в тамбовских магазинах составляет практически 50%. И если поставки мандаринов сейчас можно наладить из Абхазии, там как раз сезон цитрусовых, то турецкие помидоры оперативно заменить не получится. При этом цены на эти продукты неминуемо будут расти. 

По словам поставщиков, сейчас они пытаются заключить договоры на поставки продуктов из других стран, рассматриваются варианты сотрудничества с Марокко, Азербайджаном и Аргентиной. 

Кроме продуктов питания из Турции в Россию поставляются изделия из натурального меха и кожи, текстиль и обувь, красители, керамические изделия, парфюмерия, игрушки. Кстати, депутаты Госдумы предлагают полностью запретить или существенно ограничить импорт любых турецких товаров. 

— Сложно подсчитать, какова сейчас доля турецких товаров реализуемых в Тамбовской области, — говорит зам. начальника управления по развитию промышленности и предпринимательства Василий ПРОХОРОВ. — Но несомненно, она очень велика, и одномоментно найти замену турецким товарам будет крайне сложно. 

По мнению специалистов, со временем компенсировать продукцию лёгкой промышленности смогут Китай, Индия и Иран. 

Кроме того, россияне лишились, пожалуй, последнего варианта бюджетного отдыха за границей. Вслед за египетскими курортами оказалась под запретом и Турция. Туроператоры, следуя указанию Ростуризма, перестали продавать путёвки на отдых в эту страну и возвращают деньги тем, кто ранее приобрёл путёвку в Турцию.

КСТАТИ

«Мы возмущены и разгневаны»

Своё отношение к российско-турецкому конфликту 29 ноября на своей странице в Facebook высказал губернатор Тамбовской области Александр НИКИТИН.

— Друзья, каждый из нас должен задуматься о времени, в которое мы живём. Наша страна открыто выступила против террора и получила удар в спину — российский самолёт, выполняющий антитеррористическую миссию, сбит без предупреждения, — пишет Александр Валерьевич. — Объяснения на высшем уровне звучат неправдоподобно и вызывают новые вопросы. Все мы возмущены и разгневаны. Сегодня мы видим, как в стране набирает силу общественный бойкот турецких товаров. Многие люди отказываются от турпоездок в Турцию. И это вполне оправданно и с точки зрения безопасности наших граждан, и с точки зрения выражения собственной позиции к политике государства, которое поддерживает террористов, получая экономическую выгоду из нагнетания ситуации в Сирии. 

На мой взгляд, наша реакция на враждебные действия турецких властей должна чётко показать, что мы против поддержки террористов в любом проявлении. Доступными нам простыми экономическими мерами мы можем охладить пыл зарвавшихся турецких «поджигателей», если нас, разделяющих этот подход, будет много.